x

Металлические качели – долговечный элемент декора

Металлические качели для дачи – это самое желанное приобретение и взрослых, и детей. И это истина. Уже много веков подряд качели являются неотъемлемым атрибутом приусадебных участков и дивных садов. Сейчас качели в основном для детей, но все же на некоторых дачных участках стоят и конструкции для взрослых.

Кроме того, что качели являются некой забавой, медицинские работники подтверждают, что они очень полезны. У детей развивается вестибулярный аппарат, а у взрослых значительно повышается настроение, такое развлечение хорошо действует на стресс и возможность депрессии снижается.

Качели своими руками

Но далеко не каждый может позволить себе такое удовольствие как металлические качели, так как их стоимость достаточно высока и иногда просто неоправданная. Поэтому, многие дачники и садоводы решают создать такие конструкции своими руками. Что бы создать деревянные качели – много труда не составит, а вот металлические качели – достаточно сложны для обычного человека. Если вы являетесь хорошим сварщиком, то вам легко будет решить проблему с таким видом материала. А удобные и практичные держатели для сварки можно найти https://www.magsys.ru/catalog/magnetic_holders_for_welding/.

Для качелей понадобится 4 опорные стойки, которые закапывают в землю и бетонируют. Стойки соединяют с перекладиной с помощью сварочного аппарата. К вершине такой конструкции прикрепляют трос. Сиденье выполняется из двух рам (сиденья и спинки) и обшиваются мягкой тканью, для удобного расположения в ней. После того, как все готово, сиденье крепится к тросу при помощи скоб и крюков и в итоге — качели готовы.

Это очень простой вариант качелей, который прослужит достаточно долго. Многие дачники создают качели переносные, но стоит отметить, что они не всегда безопасны, так как дети – непоседы, всегда стремятся к покорению вершин, а если качели не будут надежно и прочно стоять, то качание может привести к неприятным последствиям.

Полезные советы

Качели как элемент развлечения и декора садового участка создаются на продолжительный срок и, соответственно, требуют ухода за собой. Вне зависимости от подвеса, будь то цепи, канат или иной материал качели должны быть надежны и служить долго, а значит следует придерживаться некоторых правил при создании и эксплуатации:

  • использовать только качественные крепежные элементы;
  • не экономить на расходных материалах;
  • обрабатывать на периодической основе антикоррозийным составом;
  • защищать деревянные поверхности защитными составами;
  • обустроить навес.

Помимо всего прочего, если стойки украсить, например, узорами, а вокруг обустроить детскую игровую зону, то в итоге получим место где всегда будет царить радость и веселье. Живописности месту добавят высаженные многолетники и декоративный заборчик.




Статья прочитана 303 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: