x

Сорняк — что это такое?

Сорняки очень часто встречаться на вашем садовом участке – что это такое сорняк и почему он появляется, вы узнаете в этой статье!

Сорняки — это растения, растущие в неположенном месте — это могут быть дикорастущие цветы, травы, самосев садовых растений и т.д. Прошлогодний тюльпан, растущий среди лакфиолей этого года, является сорняком. Есть различные пути, которыми сорняки могут вредить растениям: они создают тень, предоставляют кров вредителям и болезням, конкурируют за воду, питательные вещества и пространство. Кроме того, они придают саду запущенный вид.

ACHILLEA MILLEFOLIUM Тысячелистник обыкновенный

APHANES ARVENSIS Невзрачница полевая

BELLIS PERENNIS Маргаритка многолетняя

CERASTIUM HOLOSTEOIDES Ясколка костенцовая

CIRSIUM ACAULE Бодяк бесстебельный

CREPIS CAPILLARIS Скерда волосовидная

HIERACIUM PILOSELLA Ястребиночка обыкновенная

HYPOCHAERIS RADICATA Пазник короткокорневой

LOTUS CORNICULATUS Лядвенец рогатый

LUZULA CAMPESTRIS Ожика равнинная

PLANTAGO CORONOPUS Подорожник

PLANTAGO LANCEOLATA Подорожник ланцетный

Газонные сорняки

Нет ничего необычного в том, чтобы обнаружить большое разнообразие обыкновенных садовых газонных сорняков, растущих на недавно посеянном газоне. Однако когда трава прижилась, в результате регулярного скашивания происходят разительные изменения в видовом составе сорняков. Большинство видов не может противостоять постоянному срезанию вращающимися лезвиями, поэтому они исчезают с газона. Но остается небольшая группа низкорослых сорняков, которые в состоянии выжить и разрастись ниже высоты лезвий косилки. Это газонные сорняки.

Есть три основных причины засорения газона: плохая подготовка участка, неудачный выбор семян или дерна и неправильный уход за травой. Даже на лучших ухоженных газонах вы не можете препятствовать появлению случайных сорняков, но можно предотвратить их разрастание в большие пятна.

PLANTAGO MAJOR Подорожник большой

PLANTAGO MEDIA Подорожник средний

PRUNELLA VULGARIS Черноголовка обыкновенная

RANUNCULUS ACRIS Лютик едкий

RANUNCULUS BULBOSUS Лютик клубненосный

RANUNCULUS FICARIA Чистяк весенний

RANUNCULUS REPENS Лютик ползучий

RUMEX ACETOSELLA Щавелек обыкновенный

SAGINA PROCUMBENS Мшанка лежачая

TARAXACUM OFFICINALE Одуванчик лекарственный

TRIFOLIUM DUBIUM Златощитник

TRIFOLIUM REPENS Клевер ползучий, или белый

Почему появляется мох на газоне

Мох — это симптом, а не первопричина плохого газона. Уничтожения мха на газоне недостаточно — единственный способ гарантировать длительную свободу от него состоит в том, чтобы найти причину, почему появляется мох на газоне или причины их устранить. Это — переувлажнение, недостаток питания, повышенная кислотность, тень, слишком низкое скашивание, засуха и песчаная, быстро пересыхающая почва. Тип существующего мха является полезным природным индикатором возникновения проблемы. Прямостоячие мхи с пучками листьев — признак сухой и кислой почвы, которая слишком быстро пересыхает. С другой стороны, стелющиеся мхи, имеющие зеленые или золотистые перистые стебли, указывают на плохо дренированную, уплотненную почву; они могут также быть признаком слишком сильного затенения. Подушковидные мхи с крошечными вертикальными стеблями — признак слишком низкого скашивания.




Статья прочитана 8173 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: