x

Как приготовить Компост

В этой статье мы поговорим о том, как приготовить компост своими руками с использованием специальных приспособлений. О том, из чего можно сделать компост читаем в отдельной статье: Материалы для компоста. Оказывается можно довольно легко сделать ящик для компоста своими руками. Это устройство используется в качестве ограждения компостной кучи на дачном участке. Также можно применять пустые бочки, емкости из-под разных сыпучих веществ.

После выбора места осталось дело за самой емкостью для наполнения. Пластиковый ящик или деревянный? Пластик красивее и долговечнее, зато доски доступнее — вон стопка старых досок лежит у каждого в сарае…

Ящик для Компоста своими руками

Для того чтобы сделать ящик для компоста своими руками нужно всего 4 коротких доски, длиной 50-70 см. Установить на траву в виде низенького ящика и закрепить колышками. Или приколотить их друг к другу гвоздями. Пусть компостер получился невысоким — в начале лета накопление кухонных отходов и сорняков идет медленно, и будет достаточно времени, чтобы придумать что-либо получше.

Ящик высотой в 2-3 доски для многих окажется вполне достаточным на сезон, к осени вы как раз наполните его с горкой.

Между прочим, не обязательно огораживать компостер с четырех сторон: простейший компост накопитель может быть ограничен только с двух сторон досками. Или даже с одной стороны — с лицевой.

Виды и типы контейнеров для Компоста

В садовых центрах и прочих хозяйственных торговых точках можно встретить пластиковые компостеры самой разной формы и размера (чего там только нам не предлагают: ящики, «чемоданы», баки, «ульи», «летающие тарелки».). Объемом от одной бочки (150-200 л) и выше (400-900 л). Такой накопитель органики устанавливают в саду. С их помощью можно приготовить самые различные виды компоста, поскольку в пластиковой емкости создаются очень балгоприятные условия для перепревания и переработки любых типов отходов.

Пластик можно считать лучшим материалом для переработки органики. Он нейтрален (сталь быстро подвергается коррозии от органических соединений), легок, долговечен (в отличие от досок, которые снизу прогнивают) и относительно дешев.

Крупный пластиковый компостер надежен в поддержании условий для созревания компоста за счет своего размера. Он достаточно хорошо «дышит», поэтому специальные щели в стенках, которые имеются в некоторых моделях, не обязательны.

Для компостирования используется и любая другая бытовая емкость из пластика: короба, ведра из-под строительных материалов, прохудившиеся тазы. Тара из пластика при необходимости тут же взаимозаменяется, она может временно изыматься из производства удобрения под другие садовые нужды (укрытие растений в холодные ночи, нагрев воды на солнце для полива, выращивание рассады…). По этой причине нельзя отдать безоговорочное предпочтение крупным емкостям наподобие 150-200 литровых пластиковых бочек. Такие бочки, безусловно, очень практичны, очень производительны, но к ним в придачу не помешает «парк» из более мелких ведер и контейнеров по 50-60 л или 10-20 л. Органическая подкормка в разгар сезона лишней не бывает!

Сегодня у торговцев фруктами в ходу всевозможные одноразовые пластиковые ящики с решетчатым дном, которые они нередко выбрасывают после освобождения. Эти небольшие ящики годятся для многоярусного компостера, так как у них решетчатое дно, они стыкуются друг с другом специальными пазами. Так, их используют для вермикомпоста: очередной ящик со свежим кормом для дождевых червей доставляют над нижними ящиками с превратившимся в перегной кормом. Ящики можно использовать и для обычного компоста, так как решетки будут создавать прослойки воздуха между слоями — это очень благоприятно для компоста, который периодически увлажняют из лейки.

Простейший пластиковый компостер — это полиэтиленовый пакет для мусора или обычный продуктовый пакет. Такой «емкостью» пользуются некоторые садоводы. Пакет заполняют влажной травой или листвой, завязывают и оставляют где-нибудь в тени на несколько месяцев, а извлекают разложенное перегнойное вещество. Важно, чтобы при хранении пакеты не слеживались.

Компост в доме

Компост в доме готовится с использованием накопителей органики, которые отличаются от рассмотренных тем, что они располагаются не в саду, а где-то в жилом помещении: на балконе, на лестничной клетке или даже на самой кухне. Он имеет скромные размеры — 10-15 л, видимо, в расчете на то, чтобы его могла без труда поднять домохозяйка.

По первому разу у садовода он вызывает недоумение: не маловат ли? Но это ж сугубо для очисток картошки!

Да, этот компостер — на зимний период, когда сад лежит под снегом и поступления органики сводятся к ежедневным кухонным отходам по принципу «наполнили один компостер — уносим, а на его место ставим следующий». Правильнее говорить о батарее из нескольких таких компостеров, которые можно завести, скажем, проживая круглый год в загородном доме. Наполненные, до весны они хранятся в погребе или на веранде.

Небольшой кухонный пластиковый компостер — это не просто «урна для мусора», он имеет свое строение: на дне — решетка для удержания основной массы отходов. Под ней образуется воздушная прослойка, она обеспечивает дыхание компоста. Важно, чтобы этот отсек не заполнялся жидкостью. Для ее отвода сделан кран для слива лишней жидкости.

Кухонный компостер. Подразумевается, что он стоит все-таки не в самой кухне, а где-то на лестничной клетке или в застекленной лоджии, в гараже, в непромерзающем сарае, в зимней теплице и др. Потому что запах от него неизбежно будет «не шанель», достаточно один раз снять крышку, чтобы сбросить очередные обрезки. На него, конечно, не пожалеешь микробных препаратов, да только не всегда справляются… Наполняется он стремительно. В городе в застекленной лоджии и будет накапливаться до весны батарея из наполненных компостеров. Зато весной они поедут на участок на заднем сиденье автомобиля.

Приготовление Компоста и Компостной кучи

Доски — излюбленный материал для крупных компостеров у наших садоводов. Встречаются компостные ящики высотой в рост человека и выше, собранные из досок, иногда обитые листами оцинкованного железа. Приготовление компоста и компостной кучи начинается с выбора подходящего места на участке и установки там приспособления.

Для основы объемного ящика обычно врывают или вколачивают в землю 4 кола, бруса или бревна. К ним с боков прибивают доски. Если этих боковых досок мало, то из них делают разреженный каркас и затем прибивают полосы оцинкованного железа или, например, ондулина, иногда — рубероида.

В первый сезон его заполняют всевозможным растительным материалом, а на следующий сезон, пока он зреет, сверху высаживают тыквы, чтобы садовая площадь не пропадала зря. Здесь получаются очень крупные тыквины. В компосте столько питательных веществ, что забор части их корнями тыквы не обеднит наше удобрение. Вы наверняка встречали такие высокие заросли тыквы у заборов и сараев — это зреющие компостные кучи. Иногда вместо тыкв сажают огурцы.

Такие же ящики делают для компостирования навоза или торфа.

Компост в бочке

В европейских странах распространены всевозможные компостные пристенки из бетона. Часто это всего две «стенки», установленные под прямым углом (горизонтально или вертикально) где-нибудь у хозяйственных пристроек, куда и накидывается садовый мусор, включая осеннюю листву (надо же ее куда-то складывать, подметая двор). В качестве компостера используют и временно не действующие парники из бетонных плит. Бетон — это тоже экологически чистый материал, это один из самых подходящих материалов для устройства компостера, так как он долговечен и прочен, хорошо поддерживает нужную влажность, а контакт с органическими материалами его не разрушает, в отличие от дерева.

К сожалению, у нас редко можно встретить в продаже плоские бетонные блоки специально для компостеров. В качестве заменителя подойдут широкие садовые плитки. Ящик из таких плиток смотрится аккуратнее и фундаментальнее «конуры» из досок. Также стоит рассмотреть вариант того, как приготовить компост в бочке: эта емкость отлично подходит для перепревания любых отходов.

Понадобился компост. Неважно, готов он до конца или нет, а осень пришла, и настало время действовать. Извлекаем достояние и экономно расходуем его «на площадях». Компостный ящик, удобнее сразу снять, если это возможно.

Как сделать Компост в бочке?

В компосте обязательно останутся неразложенные волокна стеблей, которые затруднят его извлечение, перенос и вкопку. Поэтому обычно приходится немного измельчить его лопатой прямо на месте ударами сверху, так чтобы лезвие проходило до земли. Зато теперь компост легко перемешивать и насыпать в ведра.

Можно измельчать компост и там, на месте внесения, на грядке или в приствольном круге, если носить недалеко и удалось перебросить его на вилах. Это способствует более равномерной вкопке: раскидали компост по поверхности грядки, порубили лопатой — он уже немного смешался с землей — и затем вкопали.

Небольшой бонус — рыхлая и питательная земля из-под компоста на глубину штыка лопаты, которая, удваивает количество нашего высокопитательного удобрения. Она всегда становится более питательной, чем была, ведь здесь накапливается туалетный слив, а если компост целиком растительный, то здесь базируются дождевые черви, они насыщают ее капролитами. Компост облагораживает все, на чем он лежит: песок, торф, заросшую травой землю сада. Эту землю тоже разносить по посадкам, а образовавшуюся яму заполнять дерном или землей с другого места. С компостером из пластика дело будет обстоять несколько кропотливее: перегнойный материал извлекается осторожно деревянной лопаткой или совочком.

А что, если компост не дозрел, можно ли уже вносить его?

Если он был обогащен азотом, то можно вносить уверенно. Ведь осенью можно вносить под перекопку вместе с азотным удобрением даже только что полученные, совсем неразложенные растительные остатки.




Статья прочитана 52855 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: