x

Заборы и ограды своими руками

Существует множество причин, по которым вы решите выстроить ограду вокруг вашего участка. Она очень четко обозначает границы вашей собственности, может выполнять функции охраны от нежелательных проникновений или просто создавать ощущение уединенности. Также ограда может нести эстетическую функцию, то есть служить чисто декоративным заборчиком.

Существуют различные способы воплотить все эти функции, и можно возвести такую ограду, которая будет выполнять их все одновременно. Вы можете приобрести уже готовую ограду или построить ее самому с нуля. Самая сложная часть постройки забора – это проседание опор забора. Но если все сделать правильно, то это будет не такой уж и большой проблемой.

Первым делом перед тем, как мы перейдем к обзору различных видов оград, определите точно границы вашей собственности, если вы собираетесь строить забор по периметру участка. Лучше точно убедиться в границах и согласовать их с соседями, чем потом судиться с соседями или государственными службами о нарушении границ земельного участка. Также нужно ознакомиться с правилами строительства в вашем регионе или садоводческом товариществе, так как могут существовать ограничения на высоту сплошного забора и, если вы построите ограду, не соответствующую требованиям, то вам придется ее демонтировать.

Один из самых простых заборов – это сетка. Достаточно только установить столбы забора, между столбами горизонтально установить одну или две лаги, крепим сетку.

На картинках представлены типичные виды заборов из дерева, которые можно встретить везде.

Это ограда из двух деревянных жердей, забор из вертикально прибитых к горизонтальным лагам досок и сплошной дощатый забор. Но в наше время можно отойти от простых заборов из дерева. Например, вы можете использовать живые деревья, допустим можжевельник, и подрезать его по понравившейся вам форме. Он будет не только выполнять функции ограды, но и привлекать внимание к вашему прекрасному саду. Более подробную статью про изгороди из живых растений вы можете найти на нашем сайте.

Не стоит забывать и про красное дерево, например ольху. Оно не только обладает привлекательным видом, но также и устойчиво к насекомым-вредителям. Еще одно преимущество красного дерева в том, что ему не требуется покраска, так как рисунок красного дерева приятен сам по себе. Однако для сохранения его формы рекомендуется покрыть его прозрачным водоотталкивающим средством. На картинке с примером сплошного деревянного забора изображен как раз забор из красного дерева.

Давайте рассмотрим самую важную часть возведения ограды – установку столбов. Совершенно не важно, какой вид забора вы выберете себе – деревянный, из профнастила, из винила или металлическую сетку. Ваш забор будет настолько хорош и прочен, насколько хорошо установлены столбы. Нужно установить их прочно, закрепить прямо, тогда и ваша ограда будет стоять прочно. Выберите места под столбы. Отметьте все места и на каждом месте под столб выройте ямы. Глубина ям должна составлять одну треть от длины столба плюс 15 сантиметров. Самый удобный инструмент для копания ям под столбы – это ручной бур. Но, если земля на вашем участке каменистая, то возможно придется искать мотобур. После того, как вы вырыли все ямы, тщательно ее утрамбуйте. После этого заполните яму водой, по меньшей мере, наполовину и позвольте воде впитаться. Заметьте время, которое понадобилось воде, чтобы впитаться полностью. Это даст вам информацию о том, насколько рыхлая ваша земля и какого она типа. Если вода впитывается очень быстро, то это значит,
что у вас почва песчаная или она просто рыхлая. Чем менее у вас почва, тем больше понадобится щебня или бетона. Возможно, придется делать более широкую и глубокую яму.

После того, как земля утрамбована, заполните яму на 15 сантиметров щебнем, бетоном или их смесью. Бетон нужен для того, чтобы столб стоял прямо без всяких опор. Но, если добавляете бетон, убедитесь, что он не слишком плотный и вы сможете вставить столб в него. Потом установите столб в яму и, вставьте его плотно в щебень, бетон или их смесь, покачивая и вкручивая. Для того, чтобы столб выровнять вертикально, используйте отвес. Засыпьте оставшуюся яму щебнем и утрамбуйте. Это обеспечит хороший дренаж, и ваши столбы не поведет.




Метки текущей записи:

Статья прочитана 1323 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: