x

Выращивание лука-порея из семян

Выращивание лука-порея подходит для любого огорода, где есть небольшой участок с хорошо структурированной почвой. В основном проводится выращивание лука-порея из семян, рассадный способ используется в случаях, когда нужно получить ранний урожай. При соблюдении правил ухода и агротехники можно получить богатый урожай даже при неблагоприятных погодных условиях.

Лук-порей выдерживает суровую зиму и обычно не поражается вредителями и болезнями. Но это не легкий урожай — требуются пересадка и окучивание.

Время от посева до появления всходов14-18 дней
Ожидаемый урожай с 3 пог. м рядка5 кг
Приблизительное время от посева до выкопки30 недель (раннеспелые сорта)
Приблизительное время от посева до выкопки45 недель (позднеспелые сорта)
Простота возделываниянесложно

Ранние сорта пользуются популярностью у участников выставок за то, что их можно посеять под стеклом в начале года для показа в сентябре. Самый популярный лук-порей для употребления в пищу — среднеспелые сорта, которые дозревают в течение зимних месяцев. Поздние сорта созревают в период с января и до начала апреля, когда домашних овощей не хватает.

Посадка лука порея: как сажать правильно

Необходимо знать, как сажать лук-порей правильно для получения гарантированного урожая. Посадка лука-порея в открытом грунте проводится весной, когда почва готова к обработке и достаточно теплая для прорастания. В посевной грядке прореживают рассаду на расстояние в 5 см.

Выберите солнечное место, где растения будут расти до созревания. Любая садовая почва подойдет, если она не уплотнена, не пересушена. Добавьте садовый компост при подзимней перекопке, если это не было сделано для предыдущего урожая. Оставьте поверхность грубо обработанной — выравнивают поверхность почвы весной, разделывая граблями. Внесите комплексное удобрение в почву приблизительно за 1 неделю до посадки.

Молодой лук-порей готов к пересадке, когда он достигнет толщины карандаша и приблизительно 20 см высоты. Полейте грядку за день перед выкопкой. Состригите кончики корней и верхушки листьев, затем установите в рядках на расстоянии 30 см и 15 см между растениями в рядке. Сделайте тяпкой лунку глубиной 15 см, опустите в нее рассаду и аккуратно заполните лунку водой — не заполняйте почвой.

Сорта лука-порея и их фото

Представляем вам некоторые сорта лука-порея с краткими характеристиками и агротехническими особенностями. Вы можете посмотреть лук-порей на фото, которое сопровождает описание каждого сорта.

JOLANT (ранний). Сильные растения, которые выбирают, когда требуются особенно длинные стебли.

LYON PRIZETAKER (ранний). Любимый сорт для выставок длинные толстые стебли с темно-зелеными листьями.

MUSSELBURGH (среднеспелый). Этот старый фаворит остается выбором № 1. Надежный и с прекрасным вкусом, но стебли не длинные.

OARSMAN (среднеспелый). Лук-порей с темными листьями, который демонстрирует хорошую устойчивость к стрелкованию и ржавчине.

KING EDWARD (среднеспелый). Стебли более длинные, чем у большинства других среднеспелых сортов.

WINTER CROP (поздний). Этот сорт часто рекомендуется для северных открытых участков, поскольку является самым выносливым из всех.

Уход, уборка и посадка лука-порея на видео

Уход за луком-пореем включает в себя рыхление почвы, полив и своевременное внесение минеральных удобрений. Рыхлите тщательно и удостоверьтесь, что растения не нуждаются в поливе — лунки намеренно не заполняют. Аккуратно окучивайте почвой стебли, когда растения хорошо разовьются. Увеличивайте высоту понемногу за один раз — не позволяйте почве попадать между листьями. Завершите окучивание в конце октября. Подкормки увеличивают толщину стеблей — прекращают их в конце августа.

Не стремитесь выращивать для кухни гиганты — вкусовые качества снижаются по мере того, как размер увеличивается. Начните выкапывать, когда лук-порей будет все еще довольно маленьким — таким образом, будет продлен период сбора урожая.

Посмотрите посадку лука порея на видео, которое показывает процедуру с различными тонкостями и деталями:




Статья прочитана 10369 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: