x

Вербена: как выглядит и как вырастить

Среди всех прочих душистых растений вербена выделяется своим тонким, неповторимым ароматом, активно используемым при создании духов, одеколонов, дезодорантов и другой косметической продукции. Также это растение наряду с мятой и лавандой применяют в химической промышленности при создании средств для отдушки белья. Вашему вниманию – фото и описание вербены лучших сортов, а также рекомендации по правильному выращиванию этого благоухающего растения.

Как собрать семена вербены и как ухаживать за растением

В природе это многолетнее растение, которое у нас выращивается как однолетник. Известно 40 видов вербены, но в культуре распространена только гибридная, полученная от скрещивания нескольких видов.

Как выглядит растение и какие оттенки имеют его цветы? Куст у вербены стелющийся, не имеет ярко-выраженного центрального стебля. Многочисленные приподнимающиеся побеги разветвляются на более мелкие веточки, заканчивающиеся соцветиями. Листья супротивные, от продолговатой до треугольной формы. Зонтиковидные соцветия состоят из 30-60 цветков. Цветки некрупные, 1,5-2,5 см в диаметре, разной окраски, за исключением желтой. Особенно хороши сорта с яркими красными, синими, фиолетовыми цветками. Встречаются вербены двуцветные, с более светлым или белым глазком в центре цветка. Все растение густо опушено щетинистыми волосками.

Как вырастить вербену на своем садовом участке? Создавая условия для выращивания вербены, помните, что это светолюбивое и засухоустойчивое растение, к почвам нетребовательна, но лучше растет на легкой, питательной почве. Весенние и осенние заморозки до —2…-3°С не вредят растениям, поэтому рассаду в открытый грунт можно высаживать уже в апреле.

Пересадку переносит хорошо. Зацветает на 70-90 день после посева и обильно цветет до поздней осени.

Как собрать семена, чтобы посадить растения на нужном участке, а не самосевом? Семена созревают через 25-30 дней после цветения. Созревшие семена быстро осыпаются, поэтому при необходимости сбор их нужно проводить регулярно по мере созревания.

Благодаря обилию, продолжительности цветения и разнообразию окрасок цветков вербена — в числе лучших летников, украшающих садовые участки. Высаживать ее можно в смеси сортов, а лучше по сортам, создавая однородные пятна. В южном регионе яркие цвета на солнце выгорают, поэтому ее следует высаживать в несколько затененных местах.

Лежащие на почве побеги образуют корни из листовых узлов. Эту способность растений используют для получения низкого цветущего ковра.

Как ухаживать за вербеной, чтобы обеспечить буйный рост и обильное цветение растения? Без полива она перестает цвести, у цветка начинают скорее завязываться семена.

На срезку вербену используют мало, хотя в срезанном виде цветки долго сохраняются в воде (до 10 дней).

Вербена является культурой, относительно устойчивой к вредителям и болезням. На нижней поверхности листьев в отдельные годы в июне—июле поселяется цикадка.

Гибридные и ампельные сорта вербены

Среди многочисленных сортов и гибридов вербены наибольший интерес представляют:

Гибридная «Розовый персик»— новый удачный и очень выносливый гибридный сорт вербены, превосходящий по всем показателям другие сорта, отличается хорошим ростом сильных стеблей с многочисленными крупными соцветиями и создает неповторимые цветущие куртины. По мере роста соцветие меняет цвет от пастельно-розового до персикового, поэтому одно растение может нести целую гамму оттенков. Высота растений 18см.

«Гибридная» (смесь)— привлекает внимание богатством окрасок своих цветков. Высота растений — 20-35 см, размер соцветия — 6-7 см.

Канадская «Розовый иней» — одна из самых холодостойких и морозостойких разновидностей, цветущая с июня до поздних заморозков. Растения очень ветвистые, раскидистые, диметром до 40 см каждое.

Как видно на фото, вербена этого сорта, разрастаясь, образует высокий пышный ковер:

Используют в различных цветниках, на каменистых горках, балконах, как горшечную культуру, на срез. Особенно эффектна для озеленения больших площадей. Яркие соцветия великолепны в букетах, в воде они сохраняют свежесть до 10 дней.

«Пичез энд Крим» — самая лучшая гибридная вербена последнего десятилетия! Окрашенные в нежные пастельные тона многочисленные цветки эффектно выделяются на фоне темно-зеленой листвы. За выдающиеся декоративные качества награждена золотой медалью «Флёроселект»;

«Идеал» — образцово подобранная смесь с крупными шапками соцветий ярких окрасок. Растения кустистые, компактные, очень выровненные;

Ампельная «Снежная королева» — уникальная смесь ампельной вербены, включающая растения с соцветиями пяти окрасок. Эффектно заполнит кашпо и балконные ящики;

Ампельная «Имаджинейшн» — новый, современный ампельный сорт вербены со стелющимися побегами. Растение раскидистое, ветвистое, хорошо облиственное. Ярко-лиловые цветки собраны в щитки, достигающие 5 см в диаметре. Устойчива к холоду и засухе. Ковер для почвы, каскад для кашпо.




Статья прочитана 13814 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: