x

Сад из цветов в контейнерах

Сад в контейнерах можно создать на любой территории – не обязательно на даче или садовом участке. Цветы в контейнерах можно выращивать в квартире, правда, в этом случае им придется выделить места побольше, чем обычный подоконник.

Если же вы задумали оборудовать цветники в контейнерах на дачном участке, полет фантазии не ограничен квадратными метрами. Идей для контейнерного сада настолько много, что для воплощения их в жизнь понадобится несколько сезонов. Выращивание растений в контейнерах – это настоящее искусство, доступное каждому дачнику, который желает украсить свой садовый участок.

Выращивание растений в контейнерах в саду

Контейнерный сад — это особенный элемент ландшафта. Даже если в вашем саду много цветников, контейнеры лишними никогда не будут, а главное — помогут воплотить множество интересных и нестандартных идей!

Можно сказать, что контейнерные садики — это мобильные цветники. Цветы в контейнерах — это мини-композиции, которые дополняют большие цветники, связывая цветочное убранство сада в единую композицию. Но главное — они могут с вашей помощью «путешествовать» по саду, изменяя каждый раз его облик. Это элемент быстрой смены декораций. С ними вы создадите впечатление динамичного, постоянно меняющегося сада. Если вы хотите, например, к приходу гостей украсить теневую площадку отдыха, вы просто-напросто выставляете на ней группу контейнеров с яркими цветами. Эти цветы не могли бы быть украшением такой площадки, если они были бы посажены в грунт рядом с ней, так как в отсутствии достаточного освещения они не зацвели бы. А контейнеры позволяют украсить самые «безнадежные» места. Есть и еще один важный момент. Большую роль играют сами контейнеры, они имеют стилеобразующее значение. Поэтому можно сказать, что контейнер и цветы — «стильная пара». В контейнерах также можно выращивать самые требовательные цветы, так как в них проще создать специфические условия для таких растений и в случае неблагоприятных погодных условий контейнер легко занести в дом. Контейнеры будут полезными не только для украшения различных функциональных зон участка. Их вы можете выставлять и на клумбах, кстати, это будет в тех ситуациях, когда какие-либо цветы уже отцвели, и нужно срочно задекорировать пустые места. Особенно этот прием хорош после того, как отцветут весенние луковичные — ведь у них во второй половине лета не остается даже листвы.

А самое главное, контейнер — предмет сугубо «дизайнерский», он подходит для любых способов декорирования.

Контейнеры могут быть любых размеров, но все же надо стараться, чтобы даже самый большой контейнер можно было бы передвинуть при необходимости.

Контейнеры — это не только горшки различных размеров, они могут быть какими угодно. Среди контейнеров есть чрезвычайно причудливые объекты. Это одно из лучших садовых украшений, которое легко трансформируется в зависимости от стилистики сада.

Расположение контейнерного сада

Расположение контейнерного сада наиболее оптимально на площадках отдыха, мощениях, террасах, открытых балконах, если таковые имеются в саду. На мощениях контейнеры особенно хорошо смотрятся, и мощения имеют ровную поверхность, удобную для перемещения контейнеров.

Возможно размещение контейнеров группами на газоне.

Контейнеры красиво смотрятся на ступенях и всевозможных лестницах.

Контейнеры можно развешивать на стенах строений и на садовых перегородках.

Нужно учитывать, что контейнерные садики — это цветники. Следовательно, можно располагать их по тем же правилам, что и цветники.

Конструкции цветочных контейнеров

Конструкции цветочных контейнеров многообразны, но все же делятся на группы: они могут иметь отверстия и представлять собой цветочные горшки или не иметь их и представлять собой кашпо. Ну а при этом размер у них может быть различным. И горшки, и кашпо могут быть миниатюрными, буквально на один цветок, а могут быть и гигантами, диаметром более метра, способными вместить довольно большое дерево. Для посадки цветов в кашпо требуются особые условия — ведь нет стока воды, и корням сложнее дышать. Как правило, в кашпо нужно вставлять соответствующие по размеру и форме цветочные горшки. Они могут быть самыми простыми, внешний вид не важен. Все равно горшка видно не будет. Однако часто бывает так, что кашпо имеет оригинальный дизайн, нестандартную форму, и под него невозможно подобрать горшок. Отверстия тоже невозможно пробить из-за материала кашпо, которое начинает трескаться при попытке сделать отверстия. Что ж, можно сажать цветы и непосредственно в кашпо, но тогда нужно предусмотреть особенно хороший дренаж: как
минимум одну треть кашпо должны составлять керамзит и песок, а грунт использовать легкий, не глинистый. Поливать растения в кашпо нужно аккуратно, понемногу с помощью маленького чайничка или лейки с тонким носиком.

Пластиковые и другие контейнеры для цветов и растений

По материалу контейнеры для цветов бывают керамические, пластиковые, деревянные и металлические. У каждого из материалов свои особенности, и посадка растений в них должна производиться по-разному.

Пластиковые контейнеры для растений долго держат влагу — можно дольше не поливать. Но они же «запаривают» корни, и дышать они могут только с поверхности. Вместе с тем они легкие и прочные.

Керамические контейнеры лучше всего для растений — хорошо проходит влага, поскольку керамика гигроскопична, оптимальный температурный режим, и корни растений «дышат» по всему объему поверхности. Но керамические контейнеры хрупкие и тяжелые, начиная уже со средних размеров.

Деревянные контейнеры почти так же хороши, как керамические, но они недолговечные, а если они намокают, то поддерживают повышенную влажность и в контейнере.

Металлические контейнеры для растений сложнее всего. В них корни не дышат, а сами контейнера или сильно греются, или сильно охлаждаются, в зависимости от погоды. Когда они греются, растению слишком жарко, и быстро уходит влага. Когда холодно, в результате холодно и корням, и при этом постоянно сырой. Металлические контейнеры прочные, средней тяжести.

Посадка цветов и растений в контейнеры

Самое главное при посадке растений в контейнеры обеспечить нужное соотношение грунта и дренажа. Для керамических контейнеров достаточно насыпать на дно немного керамзита — так, чтобы дно было закрыто. Затем можно насыпать грунт и высаживать растение. Посадка цветов и растений в деревянный контейнер происходит аналогично, но керамзита требуется несколько больше. Для пластикового контейнера на слой керамзита нужно насыпать слой крупнозернистого речного песка, толщиной сантиметр — полтора. Грунт нужно стараться выбирать более легкий, желательно перемешать его с перлитом. При посадке в металлический контейнер керамзит занимает одну треть высоты контейнера, далее следует слой песка и легкий грунт. При этом все равно в жару лучше перемещать такие контейнера в тень, а в дождливую и холодную погоду — под навес или в беседку, причем место должно быть защищено от ветра. Соответственно, если ваши контейнеры — это кашпо, то все указанные нормы дренажа должны быть увеличены.

Особенности ухода за цветами в контейнерах

Особенности ухода за цветами в контейнерах связаны с тем, что в емкостях мало грунта, мало питательных веществ и часто не хватает влаги.

Поэтому растения в контейнерах нужно поливать и подкармливать намного чаще, чем в открытом грунте. Можно использовать те же удобрения, что и для основных цветников в саду, а можно купить и специальные, более концентрированные: обычно они продаются в бутылочках. Обязательно время от времени срезать отцветшие соцветия, делать это нужно намного чаще, чем у цветов в грунте.

Растения для цветников в контейнерах

Контейнеры и цветы — вот все, что понадобится вам для создания контейнерного садика. Надо сказать, что не все цветы любят находиться в контейнерах, точнее, в небольших контейнерах. Если у вас большие контейнеры (диаметр более 30 см), то в них вы можете высаживать любые из садовых цветов, а если ваши контейнера более 45-50 см в диаметре, то даже многолетники. Если вы хотите высадить многолетник, а контейнер меньше необходимого размера, на зиму нужно будет закапывать его в землю до уровня поверхности, чтобы цветы успешно перезимовали.

Если же у вас небольшие контейнеры, то есть смысл высаживать цветы, нетребовательные к объему земли. Итак, идеальные растения для цветников в контейнерах – это петуния, лобелия, виолы, агератум, бархатцы, низкорослые сорта цинний, астры, маргаритки, вербена, сальвия, календула, бегония, «веселые ребята», все весенние луковичные, гладиолусы. А вот настурция в этом плане капризна. Подсолнечник декоративный любит большие контейнеры, в маленьком он может вырасти только в сильно «уменьшенном» варианте. Вьющиеся цветы тоже не переносят малый объем грунта, из них исключением является только душистый горошек, да и то до известной степени.

Оформление контейнеров для цветов

Обыкновенные, «классические» контейнеры в виде горшков и вазонов можно украсить так, что одну и ту же емкость, по-разному декорированную, будет практически невозможно узнать!

Ну конечно, если, у вас имеются стильные контейнеры из терракоты, с росписью и лепными украшениями, то они, конечно, хороши сами по себе. Но если это простые пластиковые емкости, то при оформлении контейнеров для цветов их обязательно нужно декорировать.

Вы можете их покрасить, расписать самостоятельно или по трафарету, обвязать бамбуком или ветками, оклеить ракушками, монетками, стеклянными камешками, виниловыми бордюрами для обоев (под лак), галькой, CD-дисками, обернуть канатами.

Авторские цветочные контейнеры

Многие необычные предметы при соответствующем оформлении будут отличными, стильными контейнерами, ведь цветы сочетаются с различными фактурами и материалами.

Авторские цветочные контейнеры, к примеру, можно сделать из цепей. Для этого нужно туго обмотать толстыми цепями обыкновенный горшок, но красивее всего сделать стационарный контейнер: вкопать в землю ряд колышков по кругу и также туго обмотать эту конструкцию цепью. Особенно эффектно смотрятся старые цепи.

Контейнер можно сложить из бревен или из бруса по типу «сруба».

Прекрасный контейнер получится из корзины, окрашенной яркими красками.

Контейнером в стиле «эко» может стать коряга или выдолбленное бревно.

Старые лейки, чайники, тазы, утюги также подходят на роль будущих контейнеров. Если это «раритеты», старинные вещи, их можно не декорировать. Современную оцинкованную лейку можно декорировать под старину декупажем. Но как это возможно — декупаж для открытого воздуха? Все просто — вместо обычного декоративного лака просто используйте лодочный.

Старый автомобильный прицеп — большой, но мобильный контейнер.

Из обыкновенных оцинкованных ведер вы можете сделать контейнеры в стиле хай-тек. Для этого оклейте поверхность ведер лазерными CD-дисками, металлическими профилями и огромными гайками. Поскольку контейнеры будут находиться на открытом воздухе, пользуйтесь клеем «Жидкие гвозди».

Старый сервиз можно использовать как группу контейнеров для миниатюрных растений.

Подвесные контейнеры можно сшить из старой клеенки подходящей расцветки — например, в виде комплекта маленьких сумочек.

Вы можете изготовить контейнер в стиле «пэчворк», плотно обклеив какую-либо емкость маленькими разноцветными лоскутами из ситца. Поверхность необходимо защитить с помощью лодочного лака. А еще в этой технике можно сделать садовую вазу для срезанных цветов, например, из обычной трехлитровой банки!

Оригинальные контейнеры получаются из мячей. В мячах необходимо сделать отверстия, а саму поверхность декорировать любым понравившимся способом. Так, можно сделать даже зеркальный контейнер, если оклеить поверхность мяча гибкой зеркальной виниловой мозаикой.

Из старой, протекающей бочки можно сделать весьма оригинальный и заметный контейнер. Особенно хорошо выглядит в нем садовая земляника. На боковой поверхности бочки необходимо вырезать отверстия-«карманы» для посадки земляничной рассады, а верх бочки тоже не должен пустовать: в нем могут расти яркие летники, зеленый лук или салаты.

Всегда удачным контейнером будет тачка, декоративная или настоящая.

А вот если вы используете в качестве контейнера старый чемодан — вы будете законодателем садовой моды! Это — новинка.

Скорлупа кокосовых орехов также подойдет на роль контейнера, особенно в экзотическом стиле.

Старая лестница тоже является своеобразным «вертикальным» контейнером, только вместо ступеней у нее — цветочные ящики.

Не обязательно использовать контейнеры поодиночке — есть и другие варианты. Так, например, вы можете сделать «многоэтажный» контейнер — поставить несколько горшков один на один по принципу уменьшения размера.

Оформление контейнерного сада

Контейнеры в переделах садика, конечно, можно поставить произвольно. Но продуманное расположение всегда будет смотреться выигрышнее.

При оформлении контейнерного сада можно сделать садовый модуль достаточного размера и засыпать его декоративным гравием или галькой.

Если контейнерный сад будет на мощении, можно место его размещения уже при кладке мощения как-то выделить: другим материалом мощения, или сделать «раму» из узких элементов другого цвета. А если мощение уже есть, просто оконтурьте это место красивой керамической плиткой: просто положите ее на мощение.

Для контейнерного садика можно сделать небольшой (5-10 см) подиум.

Для контейнерного садика можно соорудить деревянную садовую этажерку со ступенями.

Можно окружить контейнерный садик готовым декоративным заборчиком.

Сами контейнеры в садике можно поставить по какой-либо геометрической форме.

Между контейнерами можно положить красивые камни (не слишком большие), расставить садовые фигурки.

В некоторые контейнера можно поместить небольшие светильники на солнечных батареях.

Свободный грунт в контейнерах можно присыпать декоративными камешками или ракушками.

Крупные контейнеры можно обернуть рельефной синтетической тканью, мешковиной или кокосовой копрой.

Самый стильный вариант сада — если все растения будут примерно в одинаковых контейнерах: по форме, цвету, материалу. Тогда будет создаваться единое впечатление и будут акцентироваться сами цветы.

Можно устроить контейнерный садик на ступенях старой лестницы. Для этого и саму лестницу, и контейнеры нужно раскрасить в гармоничной цветовой гамме.

Если все контейнеры в вашем садике разные, нужно придумать какую-то «историю» их объединения.

Можно, например, сделать такой садик моносадом — контейнеры все разные, а вот цветы все одного вида, например, только петуния. Или тогда дополнить садик контейнерами с такими растениями, у которых цветки неброские, но декоративная листва, например, хосты, кохия, наконец, огородные салаты.

Еще вариант — в каждый контейнер высаживать цветы с той окраской, что и сам контейнер. Например, в вашем саду есть контейнер, на котором изображены красные тюльпаны. Значит, в него высадите растение с красными цветами (не обязательно тюльпаны, хотя это и эффектно). А в синий контейнер посадите агератум.

Можно красиво оформить часть вашего контейнерного садика, поместив некоторые контейнеры в красивые птичьи клетки.

Керамическая плитка и цветы — красивое сочетание! Вокруг контейнерного сада можно красиво разбросать цветную керамическую плитку. Таким образом, вы выделите его в пространстве и придадите ему интересную «геометрию».




Статья прочитана 71081 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: