x

Комнатный цветок дипладения

Дипладения (Dipladenia) — красивоцветущее растение из семейства Кутровые родом из горных районов Центральной и Южной Америки. Название растения дипладения происходит от греческих слов diplos («двойной») и aden («железка»): в основании завязи цветка имеются две железки, или чешуйки.

В комнатах и зимних садах выращивают несколько видов комнатного цветка дипладения.

Дипладения блестящая (Dipladenia splendens) — вечнозеленый кустарник, выращиваемый как ампельное растение. Молодые стебли опушенные, с возрастом опушение теряют. Листья супротивные, овальные, заостренные на конце, длиной до 20 см, опушенные вдоль жилок с нижней стороны. Цветки по 5-6 штук собраны в кистевидные соцветия. Пятилепестная чашечка цветка ярко-розовая, 7-10 см в диаметре.

Дипладения Сандера (Dipladenia sanderi) — вечнозеленая лиана. Листья супротивные, овальные, заостренные на конце, длиной около 5-7 см, голые. Цветки по 3-5 штук собраны в кистевидные пазушные соцветия. Пятилепестная чашечка цветка ярко-розовая, желтая в зеве, диаметром около8 см.

Дипладения рыхлая (Dipladenia laxa) — листопадная лиана, в природных условиях сбрасывает на зиму листья. Бородавчатые побеги с продолговато-яйцевидными листьями длиной около 10 см. Листья супротивно расположенные, с верхней стороны голые, с нижней имеют небольшое опушение около жилок. Как видно на фото дипладении, цветки этого вида расположены по 5-10 штук и собраны в кистевидные соцветия. Венчик цветка белый или кремовый, в диаметре 5 см.

Дипладения превосходная (Dipladenia eximia) — вечнозеленая лиана с тонкими опушенными стеблями. Листья широкоовальные, заостренные на конце, на коротких черешках, длиной до 4 см, почти голые. Цветки по 6-7 штук собраны в кистевидные соцветия на длинном извитом цветоносе с яркокрасными прицветниками. Венчик цветка красный, около 8 см в диаметре.

Уход за растением дипладения в домашних условиях

Растение дипладения светолюбиво, летом требует полноценного солнечного освещения, но в полуденные часы дня ему необходимо притенение. Летом поддерживают температуру в пределах 20-25°С, зимой требуется прохладное содержание при 12—13°С (комнатный цветок дипладения рыхлая содержат при более низких температурах — 10°С). В начале весны, в марте, растения переносят в более теплое помещение (15—1б°С).

Уход за дипладенией в домашних условиях предусматривает обильный и регулярный полив в летний период. Также необходимы частые опрыскивания, но так, чтобы вода не попадала на цветки. С осени до ранней весны поливают очень редко, не дают только почве полностью пересохнуть.

С апреля по сентябрь дипладению подкармливают через каждые две недели. Используют комплексное минеральное удобрение.

Пересаживают растение ежегодно весной, в марте-апреле. Почвенная смесь для дипладении должна быть питательной, ее составляют из дерновой и листовой земли, перегноя и крупнозернистого песка (2 : 1 : 1 : 2). Четверть необходимого объема песка можно заменить кирпичной крошкой с размером частиц 3-5 мм. Хороший дренаж для дипладении обязателен. Крону формируют, чтобы обеспечить обильное цветение, обрезают в начале весны или по окончании цветения осенью.

Размножение дипладении

Размножение дипладении происзводится верхушечными черенками, срезанными весной или в начале лета. Обрезку выполняют под углом, захватив две пары листьев (два нижних листа удаляют).

Черенки укореняют во влажном песчаном грунте в комнатной тепличке при почвенном подогреве. Каждый день тепличку приоткрывают на несколько минут для проветривания. Для более успешного укоренения при размножении дипладении рекомендуется подогревать почву и применять стимуляторы корнеобразования. После появления первых ростков черенки закаляют, постепенно увеличивая период проветривания, затем пересаживают в отдельную емкость по три штуки в средний горшок диаметром 12 см.

Основные вредители комнатного цветка дипладения — белокрылка и паутинный клещ. Растение поражается и мучнистой росой.




Статья прочитана 36315 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: