x

Как сделать компостную кучу на даче

Устройство компостной кучи необходимо для того, чтобы обеспечить ваш огород качественными удобрениями. Компостные ящики для дачи обычно маскируют, чтобы они не бросались в глаза. Иногда декорирование выполняется настолько удачно, что никто не может узнать в оригинальной, стильной конструкции такое прозаической сооружение.

Как сделать компостные ящики и где их разместить, вы узнаете на этой странице. Также вы получите несколько советов по оформлению и декорированию.

Устройство правильно компостной кучи на даче

«Секрет урожая прост: вносите в землю компост!» — этот лозунг не потерял своей актуальности. Компост важен для красоты сада, ведь это естественное удобрение и улучшение структуры почвы. А еще компостом можно утеплять некоторые посадки на зиму. Поэтому не обойтись в саду и без компостной кучи.

Устройство компостной кучи на даче — это условное понятие, совсем не подразумевающее свалку растительных остатков, сложенных в дальнем углу сада.

Правильная компостная куча — это аккуратная емкость, куда складываются все эти остатки. Хорошо выполненная компостная куча совсем не портит вид сада.

Как делать компостные кучи (ящики) для дачи

Компостный ящик можно сделать из дерева. Пол ящика можно выложить рубероидом. Перед тем как делать компостные кучи, учтите, что для правильной конструкции крышка не нужна, так как компосту необходим контакт с окружающей средой. Так что придется смириться с легким «ароматом».

Высота компостного ящика примерно 90-100 см. Доски лучше взять обрезные, ведь внешний вид должен быть эстетичным, А скрепляются они между собой большими металлическими уголками. При желании, можно сделать еще один компостный ящик. Тогда такого количества компоста будет достаточно для большого сада.

Можно не задумываться над тем, как сделать компостную кучу, а купить ящик в готовом виде, но здесь существует несколько «но». Готовые ящики, как правило, пластиковые и имеют крышку. Но, ввиду материала ящика, она там необходима. Готовый ящик — это удобно, но размер его строго определенный, и сам вид пластиковой емкости может не сочетаться с некоторыми стилями оформления сада. Только в случае самостоятельного изготовления вы можете сделать ящик сколь угодно большим, и он будет нейтральным, экологичным на вид.

Расположение компостной кучи

Расположение компостной кучи наиболее оптимально в дальнем углу сада, так, чтобы она не была заметна при входе на участок, но при этом она должна быть расположена недалеко от тех объектов, где используется компост. Например, неподалеку от огорода, плодового сада. Именно там используется максимальное количество компоста. Цветникам требуется меньше компоста, и они располагаются в красивых уголках сада, поэтому компостный ящик рядом с цветниками, естественно, не устраивают. Для них компост можно принести в ведре или привезти на тачке. К компостной куче должны вести хотя бы 2-3 дорожки с жестким мощением, чтобы было удобно осенью выносить растительные остатки.

Декорирование компостного ящика

В любом случае, компостную кучу легко задекорировать, замаскировать. Самое простое декорирование компостного ящика — за кулисой из высоких растений.

Подойдут золотые шары, мальвы, топинамбур, подсолнечник, наперстянка, дельфиниум, кохия и даже овощи — кукуруза, ревень.

Классический прием — превратить компостную кучу в «клумбу», посадив на ней тыкву или настурцию.

Компостную кучу можно спрятать также за экраном из бревен, можно поставить перед ней сетчатый деревянный экран с ипомеей, девичьим виноградом, душистым горошком.

Можно скрыть его за живой изгородью из декоративных кустарников, елей, туй.

Ну а если ваш сад оформлен в стиле кантри, эко, Прованс, то сам ящик непосредственно можно обить такими сетчатыми панелями, и он будет выглядеть и симпатично. Наконец, можно как-то иначе трактовать конструкцию компостного ящика. Помимо пластмассовых ящиков, в продаже иногда бывают потрясающие модели из металла. Никто не узнает емкость для компоста в металлическом «хайтековском» цилиндре.




Статья прочитана 16950 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: