x

Как выбрать насос для дачи: советы и рекомендации

Дачный участок трудно себе представить без водоснабжения. Полив деревьев и растений должен проводиться обязательно. Да и для личных нужд вода нужна. А как быть, если участок не подключен к сети? В таком случае нужно бурить скважину и покупать насос. Получается автономное водоснабжение. Да и для других целей нужна подобная конструкция. А вот как правильно выбрать насос для этих нужд сейчас и будет рассказано.

Определяемся с предназначением

Прежде всего, нужно определиться, для каких целей нужен насос. Их можно подразделить на три основных типа:

  • водяные насосы. Именно его используют для водоснабжения, как в доме, так и на участке;
  • дренажные. Подобные изделия используются для перекачки воды с примесями. Для питьевых и бытовых целей он не годится. Для полива можно использовать, если воду забирают из открытых источников – озеро или реки;
  • фекальные. Тут все понятно из самого названия. Такой насос используется для перекачки жидкости в сточных каналах и канализации.

В зависимости от цели использования и подбирают изделия.

Выбираем тип насоса

Выпускается большой ассортимент насосов, которые отличаются по многим параметрам. Одно из первых мест занимает тип устройства, а точнее принцип его работы.

Сегодня наибольшую распространенность получили три основные разновидности:

  • Центробежные насосы. В основе работы вращающееся колесо с лопастями. Именно этот элемент создает центробежную силу, которая и перекачивает воду. Такой вариант прекрасно подходит для водоснабжения небольшого дома. Есть недостатки. В первую очередь подобный насос не создает большой напор. А также для работы необходимо чтобы корпус всегда был заполнен водой.
  • Вихревые насосы. Принцип работы схож с предыдущим. Плюсом подобных конструкций является возможность создать большой напор. При этом воду можно поднимать с большой глубины. Но есть и свои недостатки. Вихревые насосы чувствительны к примесям. Если в воде будут мелкие песчинки или другая взвесь, то устройство быстро выйдет из строя.
  • Вибрационный насос. Такие изделия применяют там, где нельзя надеяться на чистоту перекачиваемой жидкости. Работу свою такой насос выполняет за счет вакуума, который создается гибкой диафрагмой. Чтобы жидкость шла только в одну сторону, применяется клапан.

На что еще обращать внимание

Существуют и другие важные характеристики. При выборе насоса рекомендуется обращать внимание на его мощность. Тут вариаций много и выбор зависит от требуемого объема потребления воды. Стоит помнить, что чем выше мощность, тем больше затрат на электроэнергию.

Также учитывают создаваемый напор. От этого показателя зависит, на какую высоту и как далеко может поставить насос воду. Напор измеряется в барах. Как правило, для нужд дачного участка достаточно насоса с напором от 1,5 до 3 бар.

Как видно выбор зависит от многих факторов. В первую очередь определяют, для каких целей будет использовать насос. Также рассчитывают, какой мощности нужно изделие, и на какое расстояние оно должно подавать воду. Ну и конечно не забывают про производителя. Лучше отдавать предпочтение проверенным и надежным маркам.




Статья прочитана 343 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: