x

В каком стиле оформить свой дом

При планировании ремонта важно определиться со стилем оформления жилища. Каждое направление формирует свою атмосферу, характеризующуюся какими-то своими особенностями. Но будет ли передавать выбранная обстановка ощущение родного дома или, наоборот, раздражать и вызывать чувство дискомфорта?

Чтобы правильно подойти к решению этого вопроса, не нужно слепо следовать моде, а лучше посмотреть, на общую характеристику каждого стиля и «примерить» его на себя, другими словами, определить, какие эмоции сообщает та или иная обстановка.

Современные стили, основные черты

Минимализм подходит собранным практичным людям. Человек, привыкший оценивать вещи с точки зрения их функциональности, будет чувствовать себя свободно и комфортно в обстановке, не загромождённой лишними вещами и предметами декора. Помещение, оформленное в светлых, естественных тонах, настраивает на спокойную и эффективную организацию повседневных дел.

Эко стиль приближает городского жителя немного ближе к природе. В каждом элементе декора и мебели отражается стремление уменьшить негативное влияние жизнедеятельности человека на тонко сбалансированную экологическую систему планеты. Об этом же говорит использование натуральных материалов: дерева и камня – в отделке комнат, хлопка и льна – в обивке мебели. Много света, воздуха и цветов всегда присутствуют в эко-интерьере.

Биотек – стиль, позаимствовавший формы и композиции у природы. Такой интерьер не подойдет приверженцам симметрии и прямых линий. Имитация плавных очертаний природных объектов в сводах помещения создает впечатление пещеры или раковины, а может еще более экзотичных природных явлений.

Хайтек характеризуют четкие формы и минимум вещей. Главными героями хайтек постановки являются экраны, мониторы, сенсоры и всевозможная новейшая техника, поэтому чувствовать себя уютно в таком интерьере будет тот, кто восхищается техническим прогрессом и тем, что с его помощью можно достичь. Интересные проекты домов по ссылке https://servus.ua/proekt-domov-v-stie-haj-tek

Лофт – трансформированный богемный стиль. Обстановка отражает настроение творческих личностей. Легкомысленное отношение к порядку: мебель функциональная, но простой формы, кресла, разнообразные пуфы, разбросанные по диванам подушки. Помещение просторное, слегка зонированное легкими перегородками или ширмами, черновая отделка, или ее имитация, создает непринужденное настроение. Декорирование стен картинами и плакатами поп-арт говорит о постоянном поиске вдохновения.

Этнические стили

Этнические стили – это отражение особенной философии либо отдельных черт, присущих культуре определенного народа. Выбирая оформление дома в соответствии с этническим образом какой-то страны, не следует ориентироваться только на собственную симпатию к культуре и традициям ее народа, ведь основа стиля могла формироваться под влиянием климата, избытка или недостатка солнечного света. Поэтому стоит задуматься, подойдет ли цветовая гамма этого стиля темному или светлому помещению.

К примеру, скандинавский – наиболее популярное из этно-стилей оформление интерьеров. Основная идея стиля: светлые тона отделки, открытый подход к окнам и много дополнительных источников света, использование теплых пледов, меха и подушечек, сформировалась в холодном климате при недостатке солнечного света.

При выборе оформления интерьера следует руководствоваться личным восприятием стиля, а также особенностями и возможностями помещения.




Статья прочитана 2292 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: