x

Цветы хавортия

Хавортия (Hawrorthia) — многолетняя суккулента с килеватыми мясистыми листьями разнообразной окраски и с оригинальным узором на поверхности, образованным мелкими многочисленными твердыми бугорками.

Цветы хавортии имеют укороченные, хорошо ветвящиеся стебли с боковыми побегами и большим количеством дочерних розеток. Род насчитывает около 150 видов, родиной которых является Южная Африка. Многие из них используются в комнатном цветоводстве для создания экзотических «пустынных» композиций.

Виды хавортии и их фото

Хавортия лимолистная (Haworthia limifolia) — миниатюрное растение (розетки до 10 см высотой). Листья жесткие, широко-треугольные, темно-зеленого цвета. Этот вид хавортии имеет множество белых «бородавочек», образующих непрерывные волнистые полосы как на верхней стороне листа, так и на нижней.

Большинство видов хавортий даже в зрелом возрасте не вырастают больше 10-12 см, что позволяет любителям собирать обширные коллекции.

У хавортии жемчугоносной (Haworthia margaritifera) — овальные листья заканчиваются неколючим острием и с обеих сторон покрыты крупными перламутрово-белыми бугорками «жемчужинками».

Хавортия притупленная (Haworthia retusa) похожа на «живые камни». Как видно на фото, хавортия этого вида имеет толстые, притупленные на концах листья с полупрозрачными участками на поверхности. Расцветка – от зеленого до кирпично-красного.

Хавортия полосатая

Хавортия полосатая (Haworthia fasciata) — один из самых красивых жестколистных видов. Плотные прикорневые розетки образованы толстыми, сильно выпуклыми ланцетовидными листьями (длиной до 5 см).

Многочисленные белые бугорки располагаются на нижней поверхности листовых пластин поперечными полосами, верхняя поверхность — гладкая зеленая. Мелкие беловатые цветки собраны в редкое соцветие-метелку.

Уход за хавортией в домашних условиях

Хавортию размещают в светлом, прохладном месте, например, на солнечном окне или остекленной лоджии с зимней температурой +8 + 1 0 °C и притенением от прямых солнечных лучей.

В период активного роста комнатному растению хавортии требуется регулярный полив мягкой водой и подкормки специализированными удобрениями для кактусов один раз в месяц. При поливе вода в розетки попадать не должна. Зимой полив сокращают до одного раза в 3-4 недели.

Уход за хавортией в домашних условиях не сложен: пересадка производится не чаще одного раза в два года, а размножение возможно боковыми розетками или побегами. Перед посадкой саженцы следует немного подсушить.




Статья прочитана 7013 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: