x

Декоративные травы

Попробуйте на время перевести свое внимание с обычных широко распространенных лиственных растений на различные виды декоративной травы. Такие виды трав прекрасно растут и в засушливом климате и в более влажном климате, существуют также разновидности отлично адаптированные к холодным сезонам. Не стоит делать вывод что травы, предназначенные для теплых мест, совсем не будут расти в более прохладных условиях.

Декоративные травы очень легко выращивать, и уход за ними очень прост. Они способны произрастать на самых различных видах почв. Им в большинстве случаев даже не нужно добавление удобрений и они редко подвержены нападениям насекомых-паразитов. Убирать засохшую листву с декоративной травы нужно, по меньшей мере, один раз в год. Это нужно делать до появления новых порослей. Растения можно подрезать до высоты около пяти-семи сантиметров от поверхности земли. Сухие части растения можно обрезать секатором. Каждые несколько лет вы должны прореживать декоративные травы, особенно, если некоторые растения засыхают в массиве травы или какое-либо растение слишком разрослось.

Вы можете всячески комбинировать различные виды трав и создать тот узор, который вам понравится. Существуют различные расцветки трав, включая такие цвета, как синий и серебристый. Существуют такие виды, которые предпочитают прохладу весны, и начинают расти сразу, не дожидаясь пока прогреется земля. Таким образом, декоративные травы делятся на хладолюбивые и теплолюбивые виды.

Высаживать декоративные травы можно как весной, так и осенью. Но все-таки, наилучшее время – это весна. Это позволит растениям образовать нормальную корневую систему. Если высадить их слишком поздно осенью, то они могут не укорениться до наступления зимы, или могут быть повреждены непредвиденными заморозками. Выбирайте август или сентябрь, и накройте их легким покрытием, например, соломой или сеном. После сильных морозов, необходимо будет добавить мульчи.

Данный вид растений никогда не следует сажать на слишком большую глубину. Простое правило – не сажайте их глубже, чем высота горшков, в которых они продавались. Если декоративную траву посадить слишком глубоко, то это может послужить причиной развития болезней корневой системы или просто к загниванию корней. Не забывайте поливать вокруг растений, чтобы ускорить их развитие.


Хладолюбивые декоративные травы

Растения этого типа начнут расти ранней весной. Вы сможете заметить, что эти декоративные травы переживают зиму в полу-зеленом состоянии. Хладолюбивые травы очень хорошо растут в таких условиях, но они очень требовательны к поливу в сухие периоды. Если полив будет недостаточным, то такие растения впадают в состояние покоя и их листва желтеет. Также этот тип трав требует более частого прореживания, для поддержания их в здоровом состоянии. Если не проводить эту процедуру, то растение начинает засыхать в центре. У тех растений, которые перезимовали в полу-зеленом состоянии необходимо срезать только пожелтевшие или поврежденные листья.

Теплолюбивые декоративные травы

Этот тип трав, как следует из названия, лучше всего растет в теплом климате. Они хорошо выдерживают небольшое отсутствие влаги и высокие температуры. Для того, чтобы эти травы начали расти, температура должна устояться на примерно одном уровне, а земля должна прогреться. Растительность, оставшаяся с предыдущего года, обычно желтая и весной требует подрезки до высоты примерно десяти сантиметров. Теплолюбивые декоративные травы прореживать надо не так часто как хладолюбивые.

Существует слишком большое количество декоративных трав, чтобы перечислять их здесь. Но приведенной информации думаем достаточно, чтобы вы начали задумываться о том, чтобы разнообразить свой участок некоторыми видами этих трав.




Метки текущей записи:

Статья прочитана 3909 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: