x

Садовые дорожки своими руками

Сделать садовые дорожки своими руками под силу любому дачнику. Мало того, что дорожки в саду позволяют не вытаптывать газон и не мочить ноги о траву после обильных дождей, они ещё являются частью садовой композиции, дополняя ландшафт. Оформляя дорожки в саду своими руками, вы можете реализовать свои представления о красоте и комфорте, а также соединить удобным покрытием необходимые объекты участка, находящиеся в удалении друг от друга.

Сколько в саду «объектов желания», сколько уголков, предназначенных для отдыха и радости! А соединяют их дорожки — непременный атрибут удобного и красивого сада.

Дорожки и другие вышеперечисленные элементы имеют свой секрет: для них имеют значение не только формы и линии, определяющие рисунок планировки сада, но и материал, его цвет, фактура, ритм мощения. Получается, что дорожки — это садовая композиция!

Посмотрите на фото дорожек в саду — они практически определяют стилистику всего участка. С дорожками — у вас уже есть стиль. А еще, дорожки — это удобно и практично. Дорожки соединяют между собой все садовые зоны, при этом обеспечивая к ним свободный и удобный проход. На участке с дорожками и площадками всегда будет чисто и аккуратно. Они быстро просыхают после дождя, и весной именно с них первым сходит снег. С дорожками теплее, они быстро нагреваются и затем сами действуют как «обогреватели».

Расположение дорожек в саду

Расположение дорожек в саду выполняется в зависимости от их предназначения, то есть между теми объектами сада, которые нужно соединить между собой. Разметку участка необходимо провести с учетом важных маршрутов.

К каждому значимому элементу сада должен быть обеспечен удобный проход. А еще это зависит от вашего образа жизни на участке. Нужно предусмотреть и работу, и отдых, и приход гостей. Подумайте, нужны ли резервные, прогулочные или декоративные дорожки в саду, которыми вы хоть иногда, но будете пользоваться.

Параметры всех видов дорожек в саду

Любая дорожка — это узкое мощение, материал которого может быть разным.

У каждой дорожки есть вполне определенные параметры, и все они разные, в зависимости от назначения дорожек. Основные параметры всех видов дорожек в саду — это: ширина и вид покрытия.

Главная, «парадная» дорожка к дому должна быть шириной 150 см.

Прочие интенсивно используемые дорожки должны быть шириной 100 см.

Если от мостка вашего дома используется в качестве дорожки, то она должна иметь ширину 120 см.

Второстепенные дорожки должны быть шириной 75 см. Однако если эта же дорожка проходит между кустарниками, цветниками, то ее ширину нужно увеличить до 100-120 см.

Любая дорожка, подходящая к зоне отдыха, воротам, калитке, ступеням, то есть к каким либо объектам, должна быть расширена в этих местах, лучше всего даже устроить в таких местах маленькие площадки.

Если вы устраиваете мощение, которое предназначается для зоны отдыха, то его площадь рассчитывается, исходя из величины 4 квадратных метра на человека.

Минимальная ширина садовых лестниц должна составлять 120-200 см, этот стандарт больше, чем принятый в закрытых помещениях. А вот высота ступеней, наоборот, меньше интерьерных нормативов и должна быть в пределах 7-10 см.

Виды покрытия для садовых дорожек

Вид покрытия для садовых дорожек выбирается исходя из того, как интенсивно будет использоваться та или иная дорожка. Совсем не обязательно выполнять все дорожки из одного и того же материала. Применение разных видов покрытия для садовых дорожек — это и дизайнерский «ход», и экономия. Зачем тратить дорогой материал для дорожки, по которой вы проходите лишь изредка? Покрытия бывают «жесткие» и «мягкие».

«Жесткие» — это мощения, выполненные из таких материалов, как вибролитье, натуральный камень, галька, цемент, кирпич, дерево.

«Мягкие» — это мощение гравием, корой, использование травы, грунта и других подобных материалов.

Жесткие мощения применяются для интенсивно используемых дорожек, мягкие — для тех, которые используются реже, и в «тихих» зонах сада.

Техника безопасности при деревянных дорожках в саду

При деревянных дорожках в саду технике безопасности уделяется первостепенное значение. Любое из выбранных вами покрытий должно быть удобными и безопасными. Поэтому садовые дорожки из дерева нельзя использовать для мест с интенсивным движением и в тенистых местах. Эти покрытия от дождя и от опавших листьев становятся скользкими.

Технологии устройства дорожек

Решите, какое мощение вам необходимо — «жесткое» или «мягкое». Не стоит экономить на материале и соблюдении правильной технологии укладки.

Все должно делаться качественно, ведь правильно выполненные покрытия будут служить вам долгие годы, тогда как затраты на ремонт «неправильных» покрытий будут крайне высоки.

Все дорожки на участке устраиваются в соответствии с составленным в масштабе «дизайн-проектом». Разметка мощений на местности осуществляется с помощью колышков и веревки. Для «жестких» мощений применяются три основных технологии устройства дорожек в саду: на цементную стяжку, «на песок» и на металлический каркас, если это дорожки из дерева. Конечно же, выбор какого-либо из этих трех способов происходит не произвольно, для этого существуют строительные нормативы — смотря какие условия, существуют на вашем участке, и по какой поверхности проходит конкретная дорожка.

Материалы для устройства дорожек в саду

Основными материалам для устройства дорожек в саду являются камень (гравий), дерево (или кора дерева) и плитка. Перед тем как сделать садовую дорожку, продумайте, какой из этих материалов будет лучше всего соответствовать стилистике вашего сада и насколько актуально его использование на вашем участке.

Как вы уже успели заметить на фото декоративных дорожек: в саду каждая из них смотрится органично и каждую можно оформить по вашему вкусу.

Садовые дорожки из камня (гравия)

Садовые дорожки из камня (гравия) — одно из наиболее декоративных мощений. Его неоспоримое достоинство — сочетаемость абсолютно со всеми материалами. А также его фактура является самым выигрышным фоном для растений, садовых аксессуаров и скульптуры. Гравий также бывает цветным, практически всех цветов радуги. Так что это — маленький элемент роскоши в вашем саду. Можно даже непосредственно и не устраивать целую дорожку, а, скажем, украсить цветник или зону посадки каких-либо растений. Восприниматься все равно это будет как некое оригинальное «мощение».

Технология устройства садовых дорожек из камня

Технология устройства садовых дорожек из камня такова:

1. Размечается траектория будущей дорожки.

2. Вынимается грунт на глубину 15 см.

3. Засыпается слой щебня или битого кирпича толщиной 12см, все это хорошо утрамбовывается и проливается водой.

4. Засыпается слой гравия.

Технология устройства гравийных засыпок в зоне посадки растений:


1. Размечается контур будущей засыпки.

2. Снимается тонкий слой грунта — не более 5 см.

3. Прокладывается слой черной пленки с перфорацией (она нужна для стока воды).

4. Засыпается слой гравия толщиной 4-6 см. Черная пленка — это ваша гарантия от сорняков.

Садовые дорожки из коры дерева

Кора — наиболее «мягкий» материал из всех «мягких» покрытий.

Садовые дорожки из коры дерева очень по своему внешнему виду красивы. Конечно, не всегда есть возможность достать много измельченной коры. Тогда оформите с помощью коры хотя бы отдельные элементы. Кора — наиболее «природный» материал по стилю. Кору хвойных пород можно раздобыть в лесу: источник коры — пни и поваленные деревья. В продаже есть уже измельченная кора, в том числе подкрашенная, тонированная в различные неяркие цвета. Яркость этому материалу не подходит. Вы сами можете тонировать кору с помощью декоративной акриловой краски в виде спрея. Аналоги сосновой коры: скорлупа кедровых орешков (бывает в продаже) и сосновая хвоя (можно самостоятельно собрать в лесу). Кору придется через некоторое время менять, это — не вечный материал.

Технология устройства дорожек из дерева в саду

Технология устройства дорожек из дерева в саду состоит из четырех пунктов:

1. Размечается контур будущей дорожки.

2. Снимается тонкий слой грунта — не более 5 см.

3. Прокладывается слой черной пленки.

4. Засыпается слой коры толщиной 4-6 см.

Вариант травяных садовых дорожек

Вариант травяных садовых дорожек при всей простоте заметен, ведь их зеленый «бархат» очень красив!

А для некоторых стилей это вообще необходимая деталь. Технология устройства травяных дорожек в саду проста: это всего-навсего дорожки из газона. Чтобы сделать такие «тропинки», нужно всего лишь засеять траекторию будущей дорожки газонной травой, но только выбрать устойчивый к вытаптыванию вид газона, например, спортивный. А можно и не использовать траву, а посадить устойчивые к вытаптыванию почвопокровные многолетники, тогда ваши дорожки будут и необычной фактуры, да еще и цветными (у многих таких многолетников листья с оттенками, и они вдобавок цветут).

Плюс к тому дорожки могут быть и ароматными. Ваша дорожка вырастет сама. Формируйте дорожку постепенно, путем регулярной стрижки. Через какое-то время сформируется плотный, низкий «газон», которому не нужен уход, кроме периодического скашивания.

Как видно на фото, садовые дорожки из травы практически всегда имеют цветочное обрамление.

Оформление декоративных дорожек в саду

Большинство дорожек — фоновый элемент сада, а предлагаемые покрытия красивы сами по себе, поэтому не имеет смысла как-то особенно их украшать.

Исключение при оформлении дорожек в саду — цветочные бордюры, они всегда выигрышно оттеняют дорожку. Больше элементов присуще площадкам. Однако есть некоторые идеи относительно дорожек, выполненных с мягкими покрытиями.

Если дорожка гравийная, можно выполнить узор из различных почвопокровных растений и газонной травы по всей дорожке или по какому-либо ее участку.

Как видно на фото декоративных дорожек в саду, их можно украсить узором или единичным элементом из цветного гравия.

Особенно декоративны засыпки из цветного гравия, и вы можете с помощью них получать любые спецэффекты по желанию. Вы можете делать посадки растений с отсыпкой из гравия, маленькие гравийные островки или целые «поля».

Можно делать посадки растений, включая их в общую цветную картину или орнамент, который предварительно «нарисован» цветным гравием.

С помощью цветного гравия можно рисовать любые узоры на газоне, хотите — ваши инициалы!

Можно выделить корой дикорастущие растения на вашем участке или неброские декоративные растения. От этого они «заиграют».

Оформление дорожек из плитки в саду

Используйте засыпку из коры в промежутках мощения плитками из вибролитья или природного камня. Цветной корой можно выложить простой орнамент.

Короткую тропку можно выполнить из недлинных досок, уложенных на манер дорожки из плитки в саду — этот вариант эффектный, особенно красиво смотрится на фоне газона и гравия.

Самый красивый вариант устройства дорожек — сочетание различных типов мощений. Это не только красиво само по себе, но и позволяет создать на участке множество интересных неповторимых композиций, обогащает художественное восприятие сада. Кроме этого, сочетание мощений зрительно раздвигает пространство, увеличивая площадь участка.

К дорожкам из плитки в саду можно сделать красивые бордюры. Можно, конечно, установить типовые, а к «жестким» мощениям их вообще можно и не устанавливать. Но ваш участок выиграет от ваших индивидуальных задумок с бордюрами.

Например, бордюры при оформлении садовых дорожек могут быть из керамических цветочных горшочков или из двух слоев поликарбоната, между которыми насыпаны осколки битой цветной плитки. Прекрасные бордюры можно отлить самостоятельно из бетона, пользуясь, как формами, пустыми пакетами из-под молока. Все зависит от конкретной ситуации, места и задуманной идеи.




Статья прочитана 105552 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: