x

Уход за растениями в теплице

Правильный уход за растениями в теплице поможет вам значительно увеличить будущий урожай и защитить своих питомцев от негативных факторов влияния. Мы предлагаем вашему вниманию материал, в котором рассказано о том, как организовать правильный уход за растения в теплице. Предложены рекомендации по организации полива, проветривания, притенения, подкормках.

Полив в теплице

Не пытайтесь поливать по однажды установленному графику — летом некоторые растения могут требовать полив в теплице два раза в день, а зимой вода может быть необходима только один раз в две недели. Нуждаются ли растения в поливе, можно проверить с помощью пальца. Вставьте указательный палец в компост на всю глубину ногтя — полив требуется, если кончик пальца остается сухой. Мешки-растильни имеют свои собственные правила — они напечатаны на упаковке.

В жаркие дни теплицу нужно увлажнять, опрыскивая пол и стеллажи водой. Растения опрыскивают тонким распылением.

Вам понадобится лейка с длинным носиком. Используйте струю, когда поливаете давно прижившиеся растения, и мелкое распыление для сеянцев. Шланг будет необходим, если теплица большая.

Какой водой поливать в теплице?

От того, такой водой поливать в теплице, зависит риск развития болезней. Водопроводная вода подходит практически для всех растений, но для нежных растений ее следует оставить на ночь. Не используйте жесткую воду для растений, не переносящих известь, таких как азалии, орхидеи, цикламены и гортензии. Дождевая вода отличная, но она должна быть чистой, а не застойной. Вода с солью не должна быть использована, но осмотически фильтрованная вода пригодна.

Подкормка огурцов и томатов в теплице: видео и рекомендации

Уделите внимание такому агротехническому мероприятию, как подкормка огурцов и томатов в теплице. Растения нуждаются в питательных веществах для поддержания здорового и продуктивного роста. У высокоурожайных культур, таких как помидоры и огурцы, эта потребность еще более выражена. Это не значит, что требуется постоянное кормление — слишком много может быть столь же вредно, как и слишком мало. Готовые компосты содержат все необходимые элементы, и их хватает в течение 6-8 недель после посадки — после этого должны начаться подкормки.

Посмотрите рекомендации по подкормке огурцов в теплице на видео:

Медленно растущие и покоящиеся растения практически не нуждаются в питательных веществах — активно растущие растения требуют регулярных подкормок. Следуйте инструкциям производителя — как правило, используют удобрение, в котором азот, фосфор и калий находятся в приблизительно равных пропорциях. При желании, однако, можно использовать богатые калием удобрения, когда помидоры и огурцы достигнут цветения и плодоношения. Перед подкормкой убедитесь, что компост влажный.

Далее представлены рекомендации по подкормке томатов в теплице на видео, где показаны все основные операции:


Теплые и влажные условия в теплице способствуют быстрому распространению вредителей и болезней растений. Проблемы часто начинаются под листьями и могут размножаться незамеченными, пока не создадут серьезного заражения. Осматривайте растения регулярно — принимайте меры как можно скорее. Поливайте только теплой не хлорированной водой.

Проветривание в теплице и притенение

Даже небольшая теплица нуждается хотя бы в одной вентиляционной фрамуге на крыше и одной на стене. Проветривание в теплицах будет необходимо практически круглый год. Зимой фрамуги на крыше должны быть открыты на 3-5 см около полудня в сухую погоду; весной открытие увеличиваем, а летом открываем и фрамуги на стене.

В разгар лета, возможно, придется открыть и двери, но этого может быть недостаточно, чтобы поддерживать температуру ниже разрушительной для растений отметки 30 °С. Необходимо будет некоторое притенение теплицы— лучший вариант представляет собой набор наружных жалюзи. Большинство людей использует более простые методы притенения — прикрывают горшки газетой или применяют специальную краску для побелки стекла.




Статья прочитана 8401 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: