x

Комнатные цветы Азалия

Цветы Азалия могут выращиваться в виде кустарника и компактного деревца. Азалия комнатная включает в себя несколько видов, все из которых отличаются не любовью к повышенной температуре воздуха. Поэтому уход за азалией в домашних условиях включает в себя в том числе обеспечение соответствующей температуры окружающего воздуха.

Азалиями называют комнатные растения и листопадные садовые сорта, относящиеся к роду Рододендрон семейства Вересковые. Прочие садовые сорта обычно обозначаются как рододендроны. Такое разделение условно и имеет чисто практический смысл. В комнатной культуре выращивают гибридные сорта, выведенные на основе азалии индийской.

Сорта и фото цветов Азалии

Предлагаем вашему вниманию сорта и фото цветов азалии с описаниями.

Азалия индийская, или рододендрон Симса (Azalea indica, Rhododendron simsii) — невысокий кустарник (около 30 см высотой), обильно ветвящийся, с небольшими темно-зелеными глянцевыми листьями овальной формы и крупными яркими цветками, которые покрывают почти весь кустик.

По срокам цветения сорта делят на ранние (зацветают в декабре), среднеранние (цветут с января) и поздние (февраль-март).

Цветки азалий бывают как простые, так и махровые, с ровными или гофрированными краями лепестков, одноцветные и пестрые (с красноватыми или розовыми штрихами или полосками на более светлом фоне, с крапинками в зеве или только на нижних лепестках, с каймой по краю лепестков). В цветовой гамме представлены всевозможные оттенки белого и красного цветов.

Очень редко встречаются желтые азалии и совсем не бывает синих.

Популярны такие сорта, как ‘Снежинка’ — с крупными сиренево-розовыми цветками с красно-коричневыми пятнами на лепестках (сорт устойчив к различным заболеваниям).

Среднеранний ‘Albert-Elizabeth’ — с крупными махровыми цветками белого или светло-розового цвета с малиновым краем.

Поздний сорт ‘Celestina’ с простыми малиновыми цветками.

Или ‘Prof. Walfbers’ — с ярко-розовыми цветками с волнистыми с белой каймой лепестками.

Посмотрите азалию на фото:

Рододендрон азалия и его фото

Реже встречается в комнатном цветоводстве азалия японская, или рододендрон тупой (Rhododendron obfusum). Рододендрон азалия отличается тем, что цветки бывают простыми или махровыми, белой или красной расцветки. Несмотря на более «простой» внешний вид цветков, у японской азалии есть одно большое преимущество, после того, как растение отцвело в горшке, кустик можно пересадить в сад, и он еще много лет будет продолжать цвести летом.

В большом ассортименте представлен рододендрон на фото:

Уход за Азалией в домашних условиях

Уход за азалией в домашних условия сложен для начинающих цветоводов. Азалия довольно капризное растение. Чтобы как можно дольше наслаждаться ее красотой, при покупке следует отдать предпочтение растению, имеющему свежие листья и плотные, утолщенные почки и бутоны.

Дома поместите его в светлое (без прямых солнечных лучей), прохладное (около + 12 + 14 °C) место с высокой влажностью и без застоя воздуха. Полив во время цветения требуется обильный, но без застоя воды у корней. Хорошо поставить горшок на поддон с мокрым гравием или в более широкое кашпо, заполненное влажным мхом или кокосовым волокном. Подкормки проводятся в период цветения каждые две недели. Увядшие цветки нужно сразу удалять.

Домашний цветок Азалия: как ухаживать

А теперь разберемся с тем, как ухаживать за домашним цветком азалией после цветения. Чтобы сохранить растение в своей домашней коллекции после цветения, его следует пересадить, используя для посадки неглубокий широкий контейнер и специальный грунт с кислой реакцией. При пересадке важно не заглублять корневую шейку и очень осторожно обращаться с тонкими, легко травмируемыми корнями. В дальнейшем азалию пересаживают раз в 2-3 года в конце зимы. Весной для стимуляции цветочных почек полив сокращают до умеренного, а летом прищипывают верхушки молодых побегов. Размножают азалию весной верхушечными травянистыми черенками.

Уход за Азалией

Правильный уход за азалией позволяет создавать самые различные архитектурные решения. Мелколистные и мелкоцветковые сорта азалий — превосходный материал для создания бонсай. Растения легко переносят приемы, применяемые в этом виде искусства для визуального «состаривания», но при этом в цветущем состоянии выгодно отличаются от многих других культур, которые выращивают в этой технике.

Азалия — одно из самых красивых горшечных растений, цветущих в зимнее время. Обычно ее приобретают в качестве «живого букета».




Статья прочитана 30843 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: