x

Растение сенполия или узамбарская фиалка

Сенполия фиалка — это излюбленное растение комнатного цветоводства. Существует множество сортов растения сенполия, о некоторых из них вы сможете узнать в этом материале.

Даны некоторые сведения о правильном уходе в домашних условиях, описания и фото сенполий в различных ракурсах.

Узамбарская филака сенполия

Сенполия узамбарская фиалка — одно из самых распространенных и любимых комнатных растений. Изысканная красота этого цветущего растения удивительно сочетается с трогательной нежностью, а разнообразие форм и расцветок — с простотой размножения. Все это в сочетании с небольшими размерами и нетребовательностью в уходе сделали сенполию самой коллекционируемой культурой в комнатном цветоводстве.

Описание сенполии и фото сенполии фиалкоцветной

В естественных условиях сенполия фиалкоцветная (Saintpaulia ionantha), прародительница всех современных комнатных сортов, встречается в горных районах Восточной Африки. Ее излюбленные места — плато и склоны около водопадов, где воздух насыщен мельчайшими брызгами воды. Это вечнозеленый травянистый многолетник почти без стебля, с округлыми бархатистыми листьями на длинных черешках, собранными в розетку, и цветками самой разнообразной окраски, расположенными по несколько штук на коротких цветоносах. Количество сортов, выведенных к настоящему времени, уже превышает 5000, и регулярно появляются новые. Все многообразие сортов, отличающихся не только формой и расцветкой цветов, но и типами их окраски, а также размерами как цветов, так и самих растений, расцветкой листьев, требует определенной систематизации. Для этого разработана специальная классификация сенполий, в которой учитываются все эти параметры.

Это общее описание сенполии: фото растений можно посмотреть далее:

Род назван в честь отца и сына Сен — Полей, известного цветовода и губернатора Восточной Африки, которые в 1892 году первыми заинтересовались этим цветком.

Сорта сенполии и их фото

Существуют различные сорта сенполии.

Так, по форме цветков выделяют следующие группы:

Pansy — классическая форма, или «анютины глазки»;

Star — похожая на звезду;

Bell — колокольчатая;

Wasp, или «оса» — два верхних лепестка значительно меньше остальных трех.

Типов окраски также очень много: однотонные, двухтонные, многоцветные, которые, в свою очередь, бывают пальчиковые (контрастное цветовое пятно в виде круга или овала), каемчатые, муаровые, «фэнтези» (штрихи, размытые тени, крапины, точки, царапины, причем окраска элементов и самого фона может быть как однотонной, но разной интенсивности цвета, так и контрастной), обратный «фэнтези» (белые штрихи, пятна или крапинки на цветном фоне). Распространенные сорта сенполии на фото:

Виды сенполий

Самыми интересными и довольно редкими считаются виды сенполий химеры, имеющие не просто удивительную окраску, но и причудливую сущность. К возникновению уникальных полосок на лепестках, трудно поддающихся воспроизведению, приводят сложные генетические процессы, вызывающие смешение клеток и тканей, имеющих разное происхождение. Кроме того, классифицированы 19 типов листьев, определяемых по целому ряду признаков, в том числе форме и окраске.

Очень привлекательно выглядят пестролистные сорта; главное, чтобы окраска листьев гармонировала с цветовой гаммой лепестков.

По размерам листовой розетки выделяют: сорта-гиганты (до 60 см в диаметре), стандартные (20-40 см), полуминиатюрные (до 20 см), миниатюрные (до 15 см) и микроминиатюрные (до 6 см).

Особая группа сенполий, отличающихся удлиненным стеблем — ампельные узамбарские фиалки. У них, в отличие от обычных фиалок, несколько побегов. Эти сорта различаются между собой размером листьев: у миниатюрных сортов от 1,2 до 2,5 см, полуминиатюрных — 2,5-3,8 см, у стандартных — 3,8-5 см.

Уход за сенполией в домашних условиях

Сенполия в домашних условиях— нетрудная для разведения культура. С весны до осени ей требуется яркое рассеянное освещение, зимой — прямой солнечный свет. Подходят северные, восточные и западные окна с зимней температурой + 17 +20 °C.

Важная часть, которая составляет уход за сенполией в домашних условиях, является обеспечение влажности почвы. Полив требуется умеренный, регулярный, без застоя воды, допустимо небольшое подсушивание земляного кома, но листья после увядания полностью не восстанавливаются. Поливать можно под листовую розетку или в поддон (при попадании воды на листья появляются темные пятна). Зимой, в период относительного покоя, полив сокращают. Сенполии любят высокую влажность воздуха, но опрыскивать можно воздух над растением или занавески, находящиеся рядом. Подкормку производят каждые две недели в теплое время года. Пересаживают в конце апреля, начале мая ежегодно. Почва должна быть питательной, рыхлой, воздухопроницаемой и влагоемкой одновременно (обычно на основе торфа с добавлением мха сфагнума). Большинство сортовых форм успешно размножают листовыми черенками. Для этого отрезают лист из средней части розетки и укореняют его в обычной воде или сфагнуме, а при появлении корешков высаживают в смесь листовой земли с песком.

У основания листа обычно развивается от 1 до 10 розеток, которые можно отделять в персональный горшочек при появлении 3-4 листиков.

Уход за узамбарской фиалкой

Примерно такой же уход за узамбарской фиалкой. При выращивании однотонных сортов достаточно пересадить на постоянное место одну наиболее сильную розетку. В случае с многоцветными сенполиями выращивать до цветения (около 6 месяцев) нужно все розетки, так как не каждое дочернее растение будет в точности повторять родительские признаки.

Сорта-химеры можно размножить только укоренением цветоносов. Из листовых черенков таких сенполий, как правило, получаются обычные однотонные растения. Цветоносы укореняют в смеси торфа с песком (1:1) при повышенной влажности воздуха и регулярном проветривании (процесс длительный и сложный).

Сенполия — милое и нежное украшение интерьера, придающее уют любому уголку. Очень часто разведение узамбарских фиалок становится серьезным увлечением.




Статья прочитана 26817 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: