x

Комнатное растение роза

Комнатные растения роза — это излюбленный вид кустового цветка, которым украшаются самые разнообразные интерьеры квартир, домов и офисов. Достаточно прихотливо к условиям своего обитания и правилам агротехники ухода. Часто поражается паутинным клещом. Поэтому рекомендуем вам почитать описание растения роза с фото, изучить рекомендации по уходу за ним в домашних условиях.

Трудно найти сад, в котором нет хотя бы одного розового куста. В комнатах «королева цветов» — более редкая гостья, но в последнее время появляется все больше карликовых сортов, обильно цветущих в течение всего года.

Описание растения роза с фото

Родина культурных роз — субтропические районы Юго-Восточной Азии. В комнатной культуре выращивают межвидовые гибриды, при выведении которых использовались роза ароматная, или чайная, и роза китайская. Предлагаем описание растения роза.

Также вы можете посмотреть комнатное растение роза на фото:


Роза ароматная, или чайная (Rosa odorata) — вечнозеленый кустарник высотой до 1 м с прямостоячими или ветвистыми побегами, плотными темно-зелеными сложными листьями, состоящими из пяти листочков, и одиночными, или расположенными по несколько штук на концах побегов крупными, с приятным ароматом чая цветками разнообразной окраски.

Посмотрите комнатные растения розы на фото:

Растение китайская роза

Растение роза китайская (Rosa chinensis) — вечнозеленый кустарник (высотой 15-30 см) с прямостоячими или поникающими побегами, перистыми листьями, состоящими из пяти ланцетных листочков, и одиночными махровыми или простыми цветками белого или розового цвета. Красные молодые стебли и листья этого вида по мере «взросления» становятся зелеными.

Уход за комнатными растениями роза

Далее мы расскажем вам о том, как осуществляется уход за комнатным растением роза. Наилучшим для размещения розового куста будет светлое, солнечное, хорошо проветриваемое, но без сквозняков, место. Весной розу выносят в сад, где пересаживают в открытый грунт, или на балкон. Осенью и зимой растения содержат в прохладном помещении с температурой +5 +8 °C, начиная с февраля температуру, поднимают до +18 °C. Зимой желательно искусственное досвечивание. Поливать розы можно только отстоявшейся водой под корень или в поддон, с весны до осени обильно, зимой умеренно.

При посадке обязательно насыпьте хороший дренажный слой, чтобы вода в горшке не застаивалась.

В период активной вегетации раз в две недели кустики подкармливают минеральным удобрением. Увядшие цветки сразу удаляют, чтобы обеспечить дальнейшее цветение. Пересаживают весной методом перевалки с одновременной формирующей обрезкой (оставляют по 3-4 почки).

Размножают розы черенкованием. Для лучшего укоренения черенки опускают в раствор стимулятора роста (гетероауксин и др.).

Роза прекрасна как в группе с другими растениями, так и в гордом одиночестве. Лучше всего ее изящество и хрупкость подчеркивают различные предметы из стекла.




Статья прочитана 11077 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: