x

Капуста декоративная на клумбе и в ландшафтном дизайне

Декоративная капуста в ландшафтном дизайне – одно из самых выразительных растений для украшения клумб  и бордюрных посадок, рабаток и миксбордеров. Некоторые умельцы высаживают декоративную капусту не на клумбах, а в специальных контейнерах в сочетании с другими низкорослыми растениями, в результате получая оригинальные флористические композиции. Особая привлекательность культуры – в её повышенной морозостойкости.

Как посадить и выращивать декоративную капусту на клумбе (с фото)

Это оригинальное растение, способное украсить каждый сад. Вырастить ее нетрудно. Она идеально подходит для устройства осенних цветников.

Как и всякая капуста, декоративная — двулетнее растение и декоративную ценность представляет в год посева. Высота растения от 30 до 100 см, прямой неветвящийся стебель на верхушке имеет роскошную розетку из разноцветных листьев: розовых, кремовых, карминовых, желтых, лиловых. Сорта с розеткой имеют, как правило, небольшую высоту (20-40 см) и высаживаются на клумбах, рабатках, используются в бордюрных посадках, в контейнерах, для украшения балконов и даже на срез. У высокорослых сортов обычно розетки не бывает.

Посмотрите на фото декоративной капусты в ландшафтном дизайне: её крупные листья краями гладкими, гофрированными или сильно курчавыми очень декоративны:

Капуста эта влаголюбива, светолюбива и очень холодостойка, выдерживает заморозки до -8 °С.

Как посадить декоративную капусту для украшения сада? Высевать ее можно прямо в грунт рано весной, как только земля протряхнет. Обратите внимание, что семена мелкие — в 1 г их до 300 штук. Разумеется, возможно, выращивать и через рассаду.

Декоративную капусту можно пересаживать в любом возрасте, даже большие растения. Осенью также растения можно пересадить в контейнер, и они 2-3 месяца прослужат украшением прохладных помещений.

Это позволяет использовать ее осенью на местах, освободившихся от летников.

Как выращивать декоративную капусту, чтобы обеспечить её буйный рост? Оптимальное расстояние между растениями 30-45 см, учитывая высоту сорта. Хорошо растет на плодородных почвах, очень отзывчива на подкормки азотными и органическими удобрениями с интервалом 9-10 дней и регулярные поливы.

Летом при высоких температурах в июле —августе верхние розеточные листья остаются зелеными, а не окрашенными, пока не похолодает примерно до 4-10…12°С.

Эту культуру обычно используют для отдельных посадок на газоне, на рабатках среди низкорослых растений, а также для посадок на газоне отдельными небольшими группами.

Как видно на фото, декоративная капуста на клумбе смотрится также оригинально, как в сплошных бордюрах перед высокими летниками:

Низкорослые виды, пересаженные осенью в горшки, служат зимой украшением прохладных помещений. Своей привлекательностью декоративная капуста превосходит общераспространенные лиственно-декоративные растения.

Декоративная листовая капуста очень красива и может украсить ваш участок. Высаживают ее в виде треугольников, квадратов, кругов и других фигур с различной окраской листьев и разной степенью их гофрированности. Выращивать ее можно рассадой и семенами. Ценность заключается в том, что вследствие высокой морозостойкости декоративная капуста длительное время украшает цветники.

К вредителям и болезнями этот вид капусты более устойчив, но с тлей необходимо бороться, если она появляется, для продолжительного сохранения декоративности.

Сорта декоративной капусты с фото и названиями

Здесь вы найдете фото декоративной капусты с названиями сортов и описанием растений:

«Камоме» F1. Полностью гофрированный, бахромчатый лист этого гибрида напоминает цветное кружево.

«Сансет» F1. Новый подход к декоративной капусте — сорта срезочного типа позволяют сделать необычные и изысканные букеты из капусты.

«Корал» F1. Самый выразительный тип этого растения.

Среди сортов капусты декоративной преобладают гибриды, они отличаются по высоте растений и форме листьев. По окраске листа чаще всего гибриды являются смесями.

Посмотрите на фото – декоративная капуста этого сорта имеет перьевидные листья:

«Пижон» F1. Растение формирует крупную розетку из округлых листьев с гофрированным волнистым краем.




Статья прочитана 10241 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: