x

Декоративные садовые мостики

Декоративные мостики для сада можно встретить далеко не на каждом участке, ведь этот ландшафтный элемент не получил такого широкого распространения, как, к примеру, цветники или клумбы. Однако декоративные мостики для дачи чрезвычайно оживляют территорию и вносят в ландшафт разнообразие. Мостики через пруд устраиваются достаточно часто, но можно возвести эту конструкцию, и не имея водной артерии на участке. Для этого необходимо оформить на даче «сухой» водоем.

Ландшафтные мостики на даче

Мостики на даче — не просто небольшие декоративные элементы сродни садовым фигуркам. Впечатление от них гораздо сильнее. Даже самый маленький садовый мостик воспринимается как полноправный объект ландшафта.

Посмотрите на фото: декоративные мостики для сада — это красивые, а главное, действенные элементы оформления участка. Безусловно, в большинстве случаев нет прямой практической необходимости устройства мостиков в частном саду, особенно если нет водоемов, но вот с точки зрения ландшафтного дизайна в них заключен глубокий смысл.

Ландшафтные мостики — это элементы вертикали и средство формирования или выделения рельефа участка. Элементов с подобными функциями много, но вот мостики по-особенному влияют на наше восприятие.

Во-первых, потому, что чисто психологически мы воспринимаем ландшафт с такой деталью как больший по размеру, а пространство — сложнее по структуре. Это приятно для глаз.

Во-вторых, мостики — это декоративный элемент, а не природный, и у него множество видов, вариантов отделки, он «цепляет» взгляд и всегда украшает. В любом, даже самом небольшом по площади саду (2-3 сотки) всегда найдется место хотя бы для маленького декоративного мостика. Попробуйте, и вы увидите, как сразу выиграет ваш участок.

Расположение садовых мостиков (с фото)

Мостики необходимы, если на участке есть какой-то ландшафтный объект или особенность рельефа, через которые необходимо перешагивать, переходить. Это может быть и объект на плоскости, красоту которого нужно подчеркнуть.

Наиболее частое расположение садовых мостиков — водоемы, каналы, ручьи. Иногда конструкции помещают в самых необычных местах.

Как видно на фото, садовые мостики точно так же эффектно смотрятся над «сухими» водоемами; над резким понижением рельефа; в местах, где открывается красивый вид.

Декоративный деревянный мостик на пруду

Существует множество разновидностей этих конструкций, но самое главное разделение таково: есть мостики функционального назначения, то есть «настоящие», и чисто декоративные.

Мостики функциональные могут смело использоваться по назначению: по ним можно ходить. Прежде всего, это, конечно, водоем или водоемы, независимо от их вида. Тогда декоративный деревянный мостик на пруду можно устроить через ручей, канал, пруд или болотце, а можно сделать мостик, только подходящий к воде или слегка «заходящий» в воду. Но настоящий водоем — вовсе не обязательное условие для мостиков.

Декоративные мостики на пруду отличаются от функциональных тем, что они имеют меньший размер и по ним не ходят. Они устанавливаются «для красоты». Но по своей дизайнерской роли и по производимому эффекту они почти не отличаются от больших, настоящих мостиков. Могут быть установлены над маленьким ручейком, да и вообще в любом красивом уголке сада.

Конструкции мостиков через пруд

Конструкции мостиков через пруд могут быть разными: высокими или низкими, прямыми, в виде простого настила, плоскоизогнутыми, в форме дуги, состоять из отдельных элементов, иметь перила различной формы и конструкции.

Как видно на фото, декоративные мостики часто изготавливают из деревянных досок, поленьев, кованого металла, из кирпича, натурального камня, из бетона или могут быть комбинированными, с применением нескольких материалов одновременно. Какой мостик выбрать для своего участка? Этот вопрос однозначно решается, исходя из преобладающих форм, линий и стиля именно вашего сада.

Как сделать декоративный мостик на даче

Перед тем как сделать декоративный мостик, подготовьте прочный каркас — он делается чаще всего из металла и дерева, но может быть и бетонным. Если это настоящий мостик, особенно над водоемом, ему обязателен фундамент. На каркас происходит дальнейшая установка декоративных материалов и отделки мостика.

В некоторых стилях, например, в японском, мостик представляет собой просто уложенные цепочкой крупные плоские камни. Учитывая тяжесть камней и простоту конструкции, под такой мостик фундамент не требуется.

Но если тот же мостик делается из древесных пеньков большого диаметра, фундамент необходим. Но изготовление по всем строительным нормам требуется только для функциональных мостиков, декоративные же в такой серьезной «подготовке» не нуждаются.

Например, маленький декоративный мостик из тонких поленцев изготавливается так: сначала из дерева выпиливаются дугообразные опоры будущего мостика необходимых размеров, затем в них пропиливаются прорези, в которые затем и устанавливаются тонкие поленца. В такие прорези можно установить и любые другие элементы. Перила для мостика можно смастерить, например, из толстых веток.

Декоративный мостик на даче можно сложить самостоятельно из красивого кирпича или природного камня:


Но самый же простой вариант — установить готовый мостик в вашем стиле. Декоративные мостики можно приобрести в готовом виде или заказать.

Особенно красивы маленькие кованые мостики, а также те, в которых искусная ковка сочетается с деревянными элементами.

Мостик через «сухой водоем»

Устройство «сухих водоемов» — эффектный прием в ландшафтном дизайне и великолепная возможность для тех, кто по каким-то причинам не может устроить на участке настоящий водоем.

Сухой водоем — это символ воды, ее имитация с помощью природных средств иного происхождения, например, с помощью гальки, декоративного гравия (естественного цвета или подкрашенного), древесной коры, невысоких цветов и декоративных трав, а также многих других средств.

Если вы хотите устроить «водоем» из сыпучих материалов, то сначала нужно разметить форму или русло будущего «водоема», снять небольшой слой грунта, проложить черную пленка и засыпать слой песка, а затем — засыпать материал, имитирующий воду. Например, вы можете сделать ручей из гальки, а можете — «прудик» из синего гравия или из зеленоватой коры. Если вы хотите сделать водоем большего размера, существует эффектный прием: полиэтиленовая пленка, а на ней — россыпь синего или белого гравия. Несмотря на элементарность материала, пленка будет эффектно смотреться: местами она будет блестеть на солнце, создавая иллюзию настоящей воды.

Если задумали приукрасить свой садовый участок или починить уже существующий объект, то можно обратиться за помощью к профессионалам https://gm-msk.ru/muzh-na-chas/.

Если вы задумали «цветочный водоем», то русло будущего водоема нужно перекопать, выбрать корни сорняков, по периметру вкопать невысокий гибкий пластиковый бордюр, а затем плотно, куртинами, засадить «русло» цветами или травами. Особенно красиво получится, если это будут растения одного вида с цветками одного цвета, например, «ручей» из агератума, или ручей из белого алиссума.

Мостики через «сухой водоем» всегда функциональны. Даже если на вашем участке нет водоема или ручья, можно устроить мостик в зоне перепада рельефа, в качестве подставки для чего-либо. Проявите фантазию, и ваш сад заиграет новыми красками!

Можно использовать и низкие многолетники с декоративной листвой, например, устроить «ручей» из миниатюрных хост пестрой расцветки.




Статья прочитана 34494 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: