x

Лебеда и марь – «королевы» сорняков

Лебеду и марь не зря называют «королевами» сорняков на картофельных полях – эти растения порой разрастаются настолько, что буквально «душат» урожай.

В некоторых справочниках по лекарственным растениям не делают различий между лебедой и марью, описывая их как один вид с двумя названиями. Однако ботаники считают их двумя разными видами с разными латинскими названиями: лебеда — Atriplex, марь — Chenopodium. Путаница эта объяснима, так как оба эти вида — близкие родственники, относятся к одному ботаническому семейству маревых и очень похожи друг на друга. Как показывает практика, отличить марь от лебеды достаточно сложно, потому что они имеют много разновидностей, и поэтому довольно трудно назвать точные приметы той и другой.

Сходства и различия

Рассмотрим, чем отличается марь от лебеды на примере наиболее распространенных в России видов — мари белой и лебеды раскидистой.

Наиболее характерной чертой лебеды раскидистой можно считать форму и окраску нижних листьев. Они темно-зеленого цвета, без налета и опушения с копьевидным основанием, с зубчатыми краями. Причем два нижних зубца намного крупнее остальных. Верхние листья узкие цельнокрайние (некоторые виды лебеды имеют на листьях мучнистый налет).

Марь белая получила свое видовое название от белого мучнистого налета на стеблях и листьях, особенно молодых. Листья снизу выемчато-зубчатые, сверху цельнокрайние (у некоторых видов мари стебель красноватый).

У лебеды и мари прочный прямостоячий стебель, который может достигать высоты 80-120 см, корень стержневой глубокий. Главная, объединяющая их как близких родственников, черта — форма цветов: зелено-сизые (у мари с белым налетом) клубочки, объединенные в колосовидные соцветия в пазухах листьев или на концах стеблей. Цветут во второй половине лета.

Тем, для кого лебеда и марь — только сорняки, отличия между ними не важны, но они важны для тех, кто использует их как пищевые и лекарственные растения. Лебеда гораздо более пригодна в пищу, чем марь. В Южной Америке она рассматривается не как сорняк, а как пищевое растение и выращивается в совместных посадках с кукурузой и тыквой. В европейских огородах садовая лебеда, богатая витамином С, каротином и белками, выращивается как салатная культура. И у нашей обычной огородной лебеды листья вполне годятся как дополнение к салатам. Вспомним, что в старой России в голодные годы, а не так давно, в дни Великой Отечественной войны лебеда многих спасла от голодной смерти. Тогда ели не только ее листья, но и очищенные от оболочек семена, которые мололи в муку и пекли лепешки.

На этих фото показано, как выглядят «королевы сорняков» – трава лебеда и растение марь:


Лебеда и марь — типичные сорняки пропашных культур. Рыхлая плодородная почва с высоким содержанием азота, с нейтральной или слабокислой реакцией — вот что им требуется для максимального развития всех их способностей. Этим требованиям лучше всего соответствуют поля картофеля. На лугах, в лесах вы их не встретите, так как они не выносят конкуренции с естественной растительностью. На свалках, по обочинам дорог, на заброшенных пашнях, где их не сдерживают никакие противосорняковые меры и где еще не успели разрастись злаковые травы, их кусты достигают колоссальных размеров высотой до 1,5 метров. Вместе с тем, лебеда и марь достаточно устойчивы к неблагоприятным условиям и могут расти и даже плодоносить на бедных, уплотненных почвах, а лебеда — даже на засоленных. Однако по их внешнему виду сразу скажешь, что этим растениям приходится несладко. Внешний вид сорняков — хороший показатель плодородия почвы.

Далее вы узнаете, как бороться с лебедой и марью на участке, чтобы навсегда избавиться от этих сорных растений.

Меры борьбы

Из всех оружий борьбы с человеком эти сорняки выбрали плодовитость и разнокачественность семян. В этом отношении лидирует марь белая. Ее плодовитость в среднем 700 тысяч на одно растение, у лебеды — всего 7тысяч 600. Семена лебеды и мари составляют значительную часть так называемого банка семян, который хранится в окультуренном слое почвы и составляет головную боль любого земледельца. Прорастают большей частью те, которые находятся в самом верхнем слое не более 4 см, где имеется доступ воздуха. Остальные лежат в темной глубине и терпеливо ждут своего часа, когда мы перекопаем почву и вывернем их на поверхность. Вот так ждать, сохраняя жизнеспособность и способность к прорастанию, семена мари белой могут более 10 лет. На глубине, где мало кислорода, они переходят в состояние покоя и оживают, оказавшись на поверхности.

Марь белая служит прекрасным примером использования разнокачественности семян в борьбе за выживание. В конце лета она образует семена трех видов. Первый — крупные, коричневые, прорастающие в конце лета через три дня после осыпания на поверхность почвы. Второй — более мелкие, зеленовато-черные, прорастающие на второй год рано весной при температуре почвы 3-4 °С. Третий — мелкие, черные, круглые с плотной оболочкой, находятся в состоянии покоя и сохраняют способность к прорастанию в течение 10 лет. Семена этого вида отвечают за то, что навоз становится источником засоренности полей марью, так как они проходят неповрежденными через кишечник коров. Разнокачественность семян объясняет, почему всходы мари белой появляются в течение всего сезона с ранней весны до поздней осени.

Против мари и лебеды применяют те же меры борьбы, как против всех однолетних яровых сорняков. Главная задача — сохранить грядку чистой от сорняков ко времени посадки или посева. Для этого применяют так называемый метод провокации. Рано весной, как только позволит состояние почвы, проводят поверхностное рыхление тяпкой для ускорения прорастания семян прошлого года. После появления всходов сорняков также рыхлят почву и одновременно уничтожают всходы. Эту операцию повторяют два-три раза, она не дает возможность всходам сорняков обогнать и заглушить всходы культурных растений. Пока культурные растения не окрепли, их приходится все время защищать, рыхля и пропалывая междурядья.

Как показывает практика, чтобы избавиться от лебеды на огороде, вместо прополки можно использовать мульчу. Чтобы заглушить всходы сорняков, мульча должна быть уложена достаточно толстым слоем 10-15 см. Если есть возможность, лучше всего использовать для этой цели солому. Есть данные, что, разлагаясь, солома многих видов зерновых выделяет токсические вещества — так называемые колины, подавляющие всходы однолетних сорняков. Это характерно для соломы ржи, пшеницы, овса, сорго, гречихи.

Для крупных растений типа земляники, томатов, перцев, кабачков хорошая защита от сорняков — черная пленка спанбонд. Рассаду высаживают в прорези пленки — и до конца сезона вы можете не заботиться о прополке. Пленка проницаема для воды и воздуха и для подкормки жидкими удобрениями.

Во второй половине лета, когда культурные растения окрепли и меньше страдают от конкуренции сорняков, количество прополок можно сократить, но ни в коем случае нельзя давать мари обсемениться.

После уборки рано созревающих культур не следует оставлять почву без растительного покрова, так как этим воспользуются сорняки и сразу же займут пустое место. Вместо сорняков лучше занять это место зеленым удобрением. Для этой цели лучше всего подойдут озимая рожь, овес или какая-нибудь крестоцветная культура: рапс, горчица, масличная редька. Осенью их скашивают, и зеленая масса, заделанная в почву, предотвращает прорастание сорняков. Это действие может продолжаться и весной следующего года.

Осенью после уборки урожая не забывайте о прячущихся в глубине семенах сорняков. Это одна из причин, почему не рекомендуется перекапывать почву с оборотом пласта. Надо научиться рыхлить почву, не переворачивая ее.




Статья прочитана 4903 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: