x

Уменьшить расход воды или как стать модным и экологичным

Экономия воды не только экологична, но и приводит к снижению расходов. Когда ваш домашний бюджет ограничен, более низкие счета за воду могут быть на вес золота.

Прежде всего следует поставить счетчик

Для того чтобы говорить о снижении нагрузки на бюджет сначала надо понять сколько вы расходуете воды. Здесь на помощь прийдут профессионалы https://rosschet.ru/services/ustanovka-schetchikov-vody-moskva/. Но как конкретно экономить воду, чтобы действительно почувствовать разницу? Рассмотрите и примите на вооружение один или может сразу все описанные ниже способы.

Быстрый душ вместо ванны

Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени принимать горячую ванну. Проблема в регулярном купании вместо душа. Чтобы наполнить ванну, требуется до 100 литров воды, а для душа требуется около 50 литров или меньше, потому что вы можете следить за количеством используемой воды. Вы можете не открывать воду без необходимости, например, когда наносите шампунь на волосы или моете тело. Поэтому, если хотите сэкономить воду, обязательно замените ванну душем.

Полностью загружайте стиральную машину

Стиральные машины – устройства, которые потребляют много воды. Особенно это ощущают многодетные семьи и те, у кого есть старая неэффективная стиральная машина. Для экономии воды загружайте стиральную машинку полностью. Следуйте рекомендациям производителя. Перегрузка стиральной машины также недопустима, так как может привести к ее повреждению.

Инвестируйте в посудомоечную машину

Если у вас еще нет посудомоечной машины и вы хотите экономить воду, вам обязательно стоит подумать о покупке этой техники. Даже старая посудомоечная машина использует меньше воды, чем мытье посуды вручную. Просто помните тот же принцип, что и при стирке. Включите посудомоечную машину, когда она будет полностью заполнена.

Используйте воду снова

Не каждый литр использованной воды можно использовать повторно, но иногда это возможно. Тогда стоит рассмотреть эту возможность. Может быть, вода после кипячения окажется полезной в вашем саду? Может быть, водой из ванны можно помыть машину?

Выключайте воду, когда бреетесь и чистите зубы

Это основа, но ее стоит подчеркнуть. Если вы хотите экономить воду, убедитесь, что вы закрываете воду, когда занимаетесь такими делами, как чистка зубов или бритье.

Не включайте воду полностью

Вам не нужно большое давление воды, чтобы вымыть руки или лицо. Возьмите за привычку открывать кран только наполовину, и ваш кошелек не так сильно пострадает. Вы также можете инвестировать в современные смесители с функцией ограничения оттока горячей воды.

Найдите недостатки

Иногда вы даже не осознаете, что зря тратите воду. Возможно, один из ваших кранов течет уже год? Это, казалось бы, небольшая проблема, но по прошествии длительного времени приводит к большим расходам. Ведь растраченную таким образом воду можно использовать.

Поставьте аэратор

Один из способов сэкономить воду — прикрепить к крану аэратор. Это дешевое средство, с помощью которого вода становится более мягкой, объемной и пенной. Струя воды сильнее, хотя вы используете меньше воды. Если у вас дома есть старые смесители, аэратор просто необходим.




Статья прочитана 160 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: