x

Аглаонема

Аглаонема (AgLaonema) — вечнозеленое травянистое растение с крупными кожистыми листьями, покрытыми красивыми узорами из пятен и штрихов различных оттенков зеленого или серебристо-белого цвета.

В комнатном цветоводстве используются как разновидности природных видов, произрастающих под густым пологом тропических лесов Северо-Восточной Индии и Новой Гвинеи, так и искусственно полученные сорта растения аглаонема.

Сорта растения аглаонема и их фото

Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum) с ползучим, ветвящимся стеблем и темно-зелеными овальными листьями с сердцевидным основанием и белыми штрихами.

Аглаонема длиннолистная (Aglaonema longifolium) — самый крупный вид с толстыми овальными зелено-голубыми листьями с бело-зелеными пятнами. Наиболее популярны сорта аглаонемы длиннолистной ‘Silver Queen’ — с ярко-зелеными листьями, покрытыми серебристыми пятнами и ‘Silver King’ – с серебристыми листьями с продольными зелеными полосами. Очень красивы гибриды растения аглаонема так называемой «красной серии». Как видно на фото аглаонемы, эти гибриды имеют розово-красный рисунок на зеленых листьях.

Аглаонема псевдоприцветниковая (Aglaonema pseudobracteatum) – с ярко-зелеными в кремово-желтую крапинку копьевидными листьями.

Аглаонема переменчивая

Аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum) — один из основных видов, использованных при выведении гибридных сортов, имеет высокие (до 50 см) прямостоячие стебли и крупные листья (длиной до 30 см и шириной до 10 см) на длинных черешках с различными вариантами рисунка: геометрически правильный var. warburgii из узких серых полосок между боковыми жилками и черешком, или var. elegans с широкими белыми полосами.

Уход за аглаонемой в домашних условиях

Аглаонема – растение, умеренное во всем: любит тепло (температура летом около +20… +24 °C, зимой +15… +18 °C), рассеянное освещение (при ярком или недостаточном освещении рисунок теряет контрастность), полив после подсыхания земляного кома. Зимой из-за сухости воздуха необходимы регулярные опрыскивания.

Подкормки при уходе за аглаонемой в домашних условиях производятся раз в две недели малыми дозами удобрений. Пересадка по мере оплетения корнями кома земли. Размножают весной делением куста или черенками.

Благодаря неприхотливости и нарядной листве растение аглаонема широко используется для озеленения офисных помещений. Невзрачные цветы лучше удалять, так как образующиеся яркие плоды-ягоды ядовиты.




Статья прочитана 3795 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: