x

Сферы применения и рецепты сохранения лепестков роз

Красота роз в их утонченном аромате и неповторимых оттенках. Многие желают сохранить их как можно дольше, ведь лепестки роз могут послужить для свадьбы или романтического незабываемого вечера. Они приносят уют в дом и наполняют атмосферой расслабленности.

Декоративное украшение кондитерских изделий

Важно знать, если цветок распустился, сохранить лепестки будет гораздо сложнее. Обрывать лепестки следует от бутона и не внешние, а внутренние. От поврежденных лепестков лучше избавиться. Хранить лепестки в свежем виде можно, залив холодной водой и поставить в прохладное место, например, в холодильник или на балкон.

Засушенные лепестки могут стать прекрасным декором для дома. Разложите лепестки в картонную коробку и, чередуя, засыпьте манкой и сухим песком или рассыпьте по салфетке и оставьте сушиться в темном месте на две недели. Затем ими можно украсить прозрачную вазу заполнив дно или насыпать в плетеную корзину, скрасить любой романтический ужин в зависимости от ваших фантазий и желаний.

Засушенные бутоны роз или сухоцветы могут быть использованы как для ароматерапии так и для декора кондитерских блюд. Торт украшенный бутонами или лепестками чайных роз будет смотреться торжественно и аппетитно, а утонченный аромат исходящий от цветов не оставит никого равнодушным.

Как сохранить свежий вид лепестков

  • Следует поместить лепестки в картонную коробку, предварительно проделав в ней небольшие отверстия и поставить в холодильник. Лучше всего, если для них выделите отдельную полку, чтобы продукты не контактировали с лепестками, это предотвратит гниение лепестков.
  • Не забывать раз в день доставать коробку и встряхивать лепестки тем самым переворачивая их.

Ароматизатор для дома

Чтобы сделать из лепестков домашний ароматизатор, достаточно взять прозрачную емкость, насыпав на дно соль тонким слоем, а сверху засыпать лепестками, затем – снова соль и так проделать несколько раз укладывая слоями заполнить всю банку. Закрыв крышкой, нужно выждать неделю, чтобы получиться приятный цветочный аромат роз. Хранить такой ароматизатор следует в прохладном месте, а затем доставать по мере необходимости

Рецепт варенья

Лепестки роз используют и в кулинарии, самый известный рецепт – приготовление варенья. Готовится оно просто: сначала варится сироп из воды и сахара, а затем добавляются свежие и не поврежденные лепестки. Варить следует 20 минут на медленном огне.

Совершенно неважно как именно вы будете использовать лепестки роз, но после сохранения их любым способом, они будут радовать вас долго своей красотой и ароматом и подарят хорошее настроение.




Статья прочитана 982 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: