x

Цветок пеларгония

Род Пеларгония (Pelargonium) насчитывает более 300 растений, относящихся к семейству Гераниевые, которые распространены в основном в Южной Африке. Пеларгонии — неприхотливые растения, часто встречающиеся в комнатной культуре. Они появились в домах Европы в конце XVII века. Иногда пеларгонию называют геранью за схожесть листьев и цветков.

В прошлом столетии велась большая селекционная работа по выведению многочисленных гибридов и сортов цветка пеларгония. Были получены пестролистные растения, выведены карликовые формы, сорта с белыми и двухцветными, а также с махровыми цветками.

Описание видов пеларгонии

Существует множество видов пеларгонии, самыми популярными из них являются пеларгония домашняя, душистая, головчатая, зональная, крупноцветковая и щитовидная. Описание пеларгонии различных видо во многом схоже, однако имеется и ряд отличий.

Пеларгония душистая (Pelargonium graveolens) — вечнозеленое многолетнее светолюбивое растение высотой до 1 м. Все растение имеет легкое опушение. Стебли светло-зеленые, сильно разветвленные, в нижней части одревесневающие. Листья зеленые, пяти-семилопастные, с неровными волнистыми лопастями, ароматные. Цветки некрупные, лиловато-розовые, собраны в зонтиковидные соцветия. Цветет летом.

Пеларгония головчатая (Pelargonium capitatum) — вечнозеленое растение, густо опушенный полукустарник высотой 0,5-0,6 м. Побеги прямые, широко распростертые. Листья трех-пятитуподольчатые, зазубренные, с приятным ароматом. Соцветие — многоцветковый зонтик. Цветки сидячие, пурпурно-розовые. Цветет в июле-августе.

Пеларгония домашняя

Пеларгония домашняя (Pelargonium x domesticum) — вечнозеленый полукустарник высотой 45 см и более. Стебли в нижней части одревесневающие. Листья почти округлые, с сердцевидным основанием, по краю зубчатые, 5-10 см в диаметре.

Цветки собраны в зонтики на длинных цветоносах. Венчик до 5 см в диаметре, красный, розовый или белый, с темными пятнами и жилками на двух нижних лепестках. Известно множество сортов.

Пеларгония щитовидная

Пеларгония щитовидная (Pelargonium peltatum) — травянистое растение со стелющимися или свисающими побегами длиной до 80 см. Листья зеленые, 5-8 см в диаметре, щитовидные, пятиугольные, толстые, гладкие, глянцевые, иногда тонко опушенные.

Цветки в зонтиках на коротких цветоносах, простые или махровые, белые, розовые, красные, сиреневые. Известно множество садовых форм. Цветет в течение всего лета и начала осени.

Пеларгония зональная

Пеларгония зональная (Pelargonium zonale) — вечнозеленый полукустарник с мясистыми опушенными побегами. Листья сердцевидно-округлые, цельные или слаболопастные, голые или мягко волосистые, зеленые, сверху с коричнево красноватым ободком по окружности листа.

Разнообразные по окраске и количеству лепестков цветки собраны в многочисленные полушаровидные зонтики на длинных безлистных цветоносах. Цветет продолжительно с мая по сентябрь-октябрь.

Пеларгония крупноцветковая

Пеларгония крупноцветковая гибридная (Pelargonium grandifiorum hybridum) — кустарник или полукустарник с быстро деревенеющими побегами, в основном однопобеговый. Листья без коричневого ободка на поверхности, слабо дольчатые, по краям зубчатые, со слабым ароматом при повреждении ткани.

Цветки собраны в зонтиковидное соцветие, располагающееся на длинном цветоносе. Они простые, крупные, 5 см в диаметре, красные, розовые или белые, с темными пятнами на лепестках.

Сорта герани пеларгония

Селекционерами выведены десятки сортов пелангории. Предлагаем вашему вниманию описание самых популярных из них.

«Vancouver Centennial» — пестролистная пеларгония с простыми ярко-красными цветками. Растение компактное, растет медленно. При хорошем освещении листья по краям приобретают ярко-салатовый оттенок, а центр становится кирпично-красным.

«Dunsbury» — компактная пеларгония с белыми цветками, усыпанными крошечными красными точками.

«Madame Layal»— верхние лепестки с фиолетово-малиновыми пятнами и узкой белой полоской по краю лепестка, нижние лепестки белые с малиновой маркировкой.

«Tricolor» — на листьях сочетаются зеленые, желтые и красные тона. Делится на группы: «Tricolor Silver» — в окраске присутствуют зеленые, белые или кремовые тона. Бывают и всего два тона, без красного; «Gold Tricolon» — основной тон листьев зеленый, края золотисто-желтые, ободок красный или бронзовый;.

«Apple Blossom Rosebud» — цветки белые, махровые, с насыщенно-розовой каймой, собраны в розочки.

«Lord Bute» — цветки темно-бордовые с вишневым атласным отливом и розовой обводкой по краям.

«Wolverton» — пестролистная пеларгония с простыми белыми цветками с розово красным крапом, листья зеленые с черной зоной.

«Angel Eyes Picotee» — цветки белые с симметричными вишневыми пятнами на каждом лепестке.

«Black Magic» — очень крупные полу — махровые цветки, темно-бордовые, почти черные.

«Swedish Angel» — компактное растение с резной листвой и лимонным ароматом. Многочисленные цветки с округлыми белыми лепестками, большим бордовым пятном на верхних лепестках и нежными мазками по центру нижних лепестков. Обильно цветущий неприхотливый сорт.

«Skies of Italy» — этот сорт пеларгонии отличается красивыми листьями: в центре серебристо-зелеными с красно-коричневой окантовкой, переходящей в золотисто желтый край. Цветки простые оранжевые с небольшим белым глазком.

«Wantirna» — крупные простые цветки с лепестками глубокого красного тона. Соцветие крупное на высоком цветоносе. Листья очень яркие, зеленые, с сетчатым рисунком цвета сливочного масла по всей поверхности.

Уход за пеларгонией в домашних условиях

Пеларгониям отводят светлое солнечное место. Летом растения выносят на свежий воздух, но содержат в тени при температуре 18-22°С. Зимой оптимальная температура — 10-15°С. При недостатке света и высокой температуре побеги вытягиваются, теряют декоративность, стебель оголяется и растение прекращает цветение.

Летом уход за домашней пеларгонией предусматривает обильный полив, а зимой растение поливают очень умеренно, чтобы сдержать рост при зимнем недостатке света и не дать растениям вытянуться. Кроме того, переувлажнение растений зимой при прохладном содержании часто приводит к увяданию листьев и загниванию корневой шейки и корней. Все пеларгонии способны накапливать воду и считаются засухоустойчивыми. В опрыскивании растения не нуждаются, пеларгонии легко переносят сухой воздух.

При уходе за пеларгонией в домашних условиях необходимо подкармливать растения минеральными и органическими удобрениями (один раз в неделю в период активного роста с марта по август). При недостатке питательных веществ в почве молодые листья мельчают, наблюдается хлороз.

Формируют кусты при помощи обрезки или прищипки, хотя герань частой и сильной обрезки не любит. Молодые растения пересаживают ежегодно весной. Почвенную смесь готовят из дерновой, листовой земли перегноя и песка (2 : 2 : 2 : 1). Взрослые экземпляры пересаживают реже, но ежегодно заменяют верхний слой субстрата.

Размножение пеларгонии

Размножение пеларгонии производится черенками в феврале-марте и июле-августе, срезая верхушечный побег с четырьмя-пятью листьями для укоренения. Удаляют два нижних листа. Черенки слегка подвяливают, обрабатывают стимуляторами образования корней и сажают в смесь дерновой земли и песка (1 : 1), содержат в сухом состоянии (поливают редко и не опрыскивают). Хорошо укореняются черенки и в воде.

Размножают также семенами, которые сеют в течение всего года, но оптимальное для этого время с ноября по апрель. Почва для посева должна быть рыхлой, влагопроницаемой и воздухопроницаемой. Рекомендуется использовать рыхлый верховой торф, смесь торфа с перлитом или песком (1 : 1), листовой земли с перегноем, торфом и песком, взятых в равных количествах.

Лучшая всхожесть у свежесобранных семян. В то же время их твердая оболочка сильно затрудняет прорастание, всходы часто бывают разреженными, период прорастания растянут. Чтобы избежать таких неприятностей, проводят скарификацию семян: очищенные от летучек семена перетирают в мелкозернистой наждачной бумаге, при этом не только удаляется покровная чешуя, но и частично повреждаются плотные покровы семени.

Скарифицированные семена сеют сухими. При температуре 18-22°С и регулярном опрыскивании почвы массовые всходы появляются через 7-10 дней. В ином случае прорастание семян растягивается до трех месяцев. После появления всходов почву поддерживают в умеренно влажном состоянии. Пикируют сеянцы обычно через один-полтора месяца. Еще через один-полтора месяца молодые растения высаживают в горшки.

Иногда цветок пеларгония может поражаться серой гнилью или черной ножкой.




Статья прочитана 24259 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: