x

Группы нарциссов с фото, названиями и описанием сортов

При описании нарциссов часто используют самые восторженные эпитеты: действительно, эти цветы распускаются одними из первых, и хотя их цветение продолжается всего пару недель, они успевают доставить немало радости садоводам. А учитывая то, что все группы нарциссов – это многолетние растения, не требующие особого ухода, популярность их год от года возрастает. Ниже вы сможете ознакомиться с описанием цветков нарциссов и узнать, к каким группам они относятся.

Нарциссы (NARCISSUS) относятся к семейству амариллисовых. Этот цветок давно известен в культуре. С конца XVI века его стали выращивать в Англии. Здесь нарцисс — один из любимейших цветов, выведены многочисленные сорта, и он настолько акклиматизировался, что стал обычным растением лесов, полян, лугов. В природе нарциссы растут на влажных лугах Южной Европы и Малой Азии. Это луковичное растение с яйцевидной пленчатой луковицей, прикорневыми линейными листьями и высоким (до 50 см) цветоносом с одним или несколькими цветками. Цветки крупные, часто душистые, околоцветник трубчатый с шестираздельным отгибом и коронкой в центре. Получены более 12 000 сортов, объединенных под общим названием «нарцисс гибридный» (N. x hybridus). Все виды и сорта нарциссов разделены на 11 садовых групп, отличающихся по форме и окраске долей околоцветника, трубки и коронки.

Нарциссы всех групп выращивают на солнечных или полузатененных участках с плодородными садовыми среднеувлажненными почвами. Размножаются растения семенами, посев производится в июле. Сортовые разновидности высаживаются луковицами-детками. Выкапывают в конце июня раз в 4-5 лет, просушивают, а в сентябре высаживают в грунт. Плотность посадки — 25 шт. на 1 м2.

11 групп нарциссов

Ниже представлены фото и названия нарциссов различных сортов всех одиннадцати групп.

Группа I — Трубчатые — характеризуются одиночным цветком с трубкой длиннее долей околоцветника или равной им. Это наименее устойчивые в средней полосе России сорта.

Группа II — Крупнокорончатые — цветки одиночные, коронка составляет около 1/2 длины околоцветника. Самая обширная группа, огромное разнообразие сортов по окраскам, в том числе желтые:

«Air Marshal», «Pink Fancy» — белые с розовой коронкой.

Группа III — Мелкокорончатые сорта с одиночным цветком, высота коронки менее 1/3 длины околоцветника:

«Barrett Browning» — белые с оранжевой гофрированной коронкой, «Apricot Distinction» — желтый околоцветник и оранжево-красная коронка.

Группа IV — Махровые сорта:

« Double Eage» — белые с желтыми долями, «Golden Ducat» — желтые цветки.

Группа V — Триандрусовые нарциссы, у них доли околоцветника отогнуты назад. Этих сортов мало, но они оригинальны:

«Stoke» — лепестки узкие лимонно-желтые, коронка светло-желтая.

Группа VI — Цикламеновидные — отличаются сильно отогнутыми долями околоцветника и узкой длинной трубкой:

Бледно-желтые цветки.

Группа VII- Жонкиллиевидные — характеризуются наличием нескольких цветков на цветоносе:

«Gold Chine» — с желтыми цветками.

Группа VIII — Тацетные нарциссы — с сильным ароматом, более поздним цветением:

«St. Agnes».

Группа IX — Поэтические нарциссы — высокие растения с плоским цветком и небольшой коронкой:

«Milan» — белый с желтой коронкой.

Группа X включает видовые нарциссы (около 60 видов) и их формы:

Нарцисс ложный (N. pseudonarcissus) с Кавказа.

Поэтический (N. poeticus) из Средней Европы.

Узколистный (N. angustifolius) — луга Карпат.

Группа XI — Разрезнокорончатые (орхидные) сорта. У них трубка или коронка состоит из отдельных долей, которые имеют форму рюши. Обратите внимание на фото сортов нарциссов этой группы:

«Sunset Serenade» и «Split» — белые.

«Orangery» — белый околоцветник, коронка темно-оранжевая.




Статья прочитана 23306 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: