x

Уход за орхидеями в домашних условиях

Наряду с такими распространенными видами орхидей, как каттлея или фаленопсис, немалое распространение получили и другие разновидности семейства Орхидных. К примеру, в последнее время стали популярны орхидеи камбрия – в домашних условиях они приживаются очень легко, и несколько раз в год радуют растениеводов пышным цветением. Также на подоконниках часто можно встретить буррагеара, беаллара, колманара, каланта и другие виды, ранее считавшиеся достаточно редкими.

Орхидея Камбрия: фото и уход

При всем разнообразии орхидей камбрий уход за ними и условия содержания практически идентичны.

Растения предпочитают местоположение с хорошей циркуляцией воздуха, летом лучше растут на открытом воздухе, где могут выносить ночные понижения температуры до +5 °C.

В квартире камбрии размещают на притененных восточных и западных окнах, растения не выносят прямых солнечных лучей. Во время роста полив проводят каждые 3-5 дней, в остальное время можно поливать каждые 5-8 дней, в промежутках между поливами субстрат должен просыхать, но не полностью. Для пересадки используют смесь коры средней фракции и древесного угля.

Под одним общим названием Камбрия (CAMBRIA) в магазинах часто продаются совершенно разные орхидеи, и это многих покупателей ставит в тупик.

Как видно на фото, цветы орхидей камбрия настолько отличаются друг от друга, формой, размером и расцветкой, что кажется, что это совершенно разные растения.

Фото и уход за орхидеей Буррагеара

Орхидея Буррагеара (BURRAGEARA) — сложный гибрид (Cochlioda x Miltonia x Odontoglossum x Oncidium), в котором использованы те же родители, что и вуилстекеары, плюс онцидиум. Первая буррагеара была получена в 1927 году, и названа в честь американского орхидеиста по имени Albert Burrage.

Орхидея стала популярной, и ее начали активно использовать как основу для дальнейшего развития гибридизации орхидей.

Обратите внимание на фото Буррагеары – растение имеет цветки изысканной формы, они окрашены в различные сочетания красного и желтого, в зависимости от сорта и собраны в малоцветковые соцветия. Цветет зимой. Аромат цветков напоминает розу.

Уход за Буррагеарой – один из самых несложных, так как это растение терпимо к различным температурным режимам, от умеренно теплого до умеренно холодного. При высокой влажности воздуха переносит летнее повышение температуры до +30 °C.

Орхидея Беаллара: фото и уход

Сложный гибрид Беаллара, Беаллария (BEALLARIA, Brassia x Cochlioda x Miltonia x Odontoglossum) с цветками изящной формы, бело-розово-пурпуровыми, или кремовыми с темными пятнами. Цветет орхидея Беллара в середине-конце лета.

Весной и летом нуждается в обильном поливе, хорошо реагирует на полив горячей (+30…+40 °C) водой. При уходе за Беллароу местоположение для этого гибрида выбирают солнечное. Лишь летом, если температура содержания превышает +25 °C, беаллару защищают от прямых солнечных лучей. Это одна из наиболее устойчивых к сухости воздуха орхидей.

Как видно на фото, Беллара хорошо растет в контейнерах и в корзинах. Субстрат для этих растений готовят из сосновой коры и торфа (2:1), возможно добавление пенопласта.

Фото и уход за орхидеей Колманара

Орхидея Колманара (COLMANARA) — гибрид орхидей трех различных родов: онцидиума, мильтонии и одонтоглоссума (Miltonia x Odontoglossum x Oncidium). Цветонос появляется в момент созревания молодой псевдобульбы. Цветение продолжительное.

Посмотрите на фото Колманары: эти красивые растения цветут в основном красными или желтыми цветами, с длинным вертикальным цветоносом, который несет от 5 до 50 цветков, сохраняющихся на растении от 4 до 8 недель. На взрослом растении цветонос может ветвиться.

Уход за Колманарой такой же, как и за другими камбриями, это растение хорошо переносит повышенные температуры. К освещению требования умеренные.

Один из самых успешных гибридов — Colmanara Wildcat. Вариантов окраса у гибрида очень много, в основном цвет складывается из красно-коричневого, желтого и белых пятен. Цветоносы появляются у основания полностью сформировавшейся псевдобульбы. На один цветонос приходится до 20 цветков. Продолжительность цветения от 1 месяца до трех. Многие сорта Colmanara Wildcat обладают ароматом, у одних он ярко выражен, а у других легкий и появляется исключительно в солнечные дни. Colmanara Wildcat «Bobcat» — орхидея с очень насыщенными темно-бордовыми цветками с небольшим желтым контуром, имеющими слабый специфический запах.

Еще в продаже достаточно часто можно встретить Colmanara Masai Red — это гибридная орхидея с овальными псевдобульбами. Цветоносы могут достигать в длину почти 50 см и нести до 50 цветков! Цветы красно-коричневые с темными пятнами, порядка 7-8 см в диаметре. В зависимости от окраса губы различают:

Colmanara Masai Red — губа красная;

Colmanara Masai Red «Splash» — красная с белыми прожилками;

Colmanara Masai Red «White Lip» — белая;

Colmanara Masai Red «Violet» — фиолетовая.

Орхидея Каланта одетая (CALANTHE)

Род Каланта (CALANTHE) насчитывает примерно 150 видов наземных орхидей средней величины с многочисленными многолистными псевдобульбами с быстроопадающими или живущими более двух сезонов. Прямостоячие боковые соцветия несут от 10 до 100 небольших цветков. Средний диаметр цветков орхидеи Каланта — от 2 до 4 см. Цветки в соцветии открываются постепенно, отчего орхидея долго сохраняет декоративность.

Все орхидеи-каланты делятся на две группы: вечнозеленые и листопадные. Вечнозеленые каланты не имеют псевдобульб, у листопадных калант псевдобульбы большие, конические. В продаже чаще всего встречаются гибридные листопадные каланты.

В культуре довольно широко выращивают Каланту одетую (Calanthe vestita) — наземную орхидею с крупными бульбами. Широколанцетные, складчатые листья отмирают к зиме. Один-два сильных цветоноса высотой до 70 см несут порядка 20 белых цветков с бело-розовой губой. Цветение продолжается до двух месяцев.

Каланта одетая «Ренье» (Calanthe vestita «Regnieri») — орхидея с большой вариабельностью в размерах и окраске цветков. Цветет с октября по февраль.

Еще довольно популярна каланта трехскладчатая, или тройная (Calanthe triplicata), в Европе известная как «орхидея Рождества». Крупная наземная орхидея, в природе растет в Бирме, Таиланде, в Индокитае, и на островах Калимантан и Сулавеси. Может достигать в высоту одного метра. Псевдобульбы многочленные, 3-6-листные. Соцветия прямостоячие, высотой от 40 см до 1 м несут по 2030 цветков около 4 см в диаметре, белых, с красным или оранжевым пятном на губе.

Каланту можно выращивать в комнатах, зимних садах и оранжереях. Жарким летом растения можно содержать в саду, притеняя от полуденного солнца, т. к. каланта светолюбива, но плохо переносит прямые солнечные лучи.

Оптимальный температурный режим: летом — +23 …+28 °C, ночью не ниже +17 °C, зимой днем — +16 .+18 °C, ночью — +14 .+18 °C.

Летом полив обильный, в период покоя, когда растение сбрасывает листья и полностью теряет корни, полив не проводят. Его возобновляют, только когда корни молодых побегов тронутся в рост. Для полива необходимо использовать хорошо отстоянную или дождевую воду.

Листопадные каланты пересаживают ежегодно, сразу после цветения. Дочерние псевдобульбы отделяют от материнских, обрезают все корни (оставляют кончики длиной 2-3 см) и высаживают в грунт. В один горшок сажают порядка 2-4-х хорошо вызревших псевдобульб.

Пересадку калант, у которых не происходит ежегодного отмирания корней и листья держатся более одного сезона, проводят раз в 2-3 года.

Во время цветения нельзя менять местоположение цветка и опрыскивать. Для продления периода цветения необходимо своевременно удалять отцветшие цветки.

Листопадные каланты размножают с помощью старых псевдобульб, которые отделяют и высаживают в новые горшки. Другую группу калант (у которых листья живут более 1 сезона) размножают делением куста.

Орхидея Вуилстекеара

Орхидея Вуилстекеара, Вейлстекеара (VUYLSTEKEARA) — сложный гибрид кохлиоды, мильтонии и одонтоглоссума (Cochlioda х Miltonia х Odontoglossum). Родное ботаническое название гибрида — вуилстекеара, существующее с 1911 года и полученное по имени его создателя — бельгийца C. Vuylsteke, считается слишком сложным для запоминания и коммерческого использования.

Вуилстекеары — изящные растения с длинным вертикальным цветоносом, несущим от 5 до 20 цветков красного, желтого, розового цвета. Цветет обычно с конца зимы до начала лета, цветение продолжительное, до 2х месяцев.

Наиболее популярна Vuylstekeara Cambria «Plush» — орхидея с красивым цветком среднего размера.

Вуилстекеара не любит, чтобы пересыхали ее корни, поэтому лучше всего высаживать растения в горшки со сфагнумом или субстратом на основе мелко измельченной сосновой коры. Для этих орхидей подойдут прохладные условия с обильным поливом в течение всего года, и полутень.

Орхидея Деагармоара

Орхидея Деагармоара (DEGARMOARA) — довольно популярный межродовой гибрид брассии, мильтонии и одонтоглоссума (Brassia x Miltonia x Odontoglossum). Симподиальная орхидея средних размеров. Цветоносы, как правило, появляются на еще не полностью сформировавшихся псевдобульбах. Цветки крупные, до 10 см, разнообразные по форме и окраске. Некоторые орхидеи обладают приятным и довольно сильным ароматом. Цветет в любое время года. Цветение продолжается от одного до двух месяца. Период покоя выражен слабо.

Чаще всего в продаже встречается Degarmoara Flying High «Hawaii» — симпатичная орхидея с крапчатыми цветками, диаметром 8-9 см (по желтому фону коричневые и темно-красные пятна различного размера). Degarmoara Flying High «Stars and Bars» отличается тем, что у нее коричневые пятна практически слились в единое целое и на 80 % закрыли желтый фон, так что этот цветок скорее коричневый с кремово-желтой губой с темными отметинами.

А Degarmoara Winter Wonderland «White Fairy» практически белая орхидея с небольшим количество темных крапин и очень ароматная. Еще одна практически белая дегармоара — это Degarmoara Winter Wonderland «White Christmas» к сожалению, в продаже у нас встречается очень редко.

Орхидеи Одонтоцидиум, Одонтиода и Вилсонара

Орхидея Одонтоцидиум (ODONTOCIDIUM) — межродовой гибрид между одонтоглоссумом и онцидиумом (Odontoglossum х Oncidium).

Высокие соцветия усыпаны многочисленными цветками средних размеров. Цветки имеют красные и желтые оттенки, обычно в крапинах и узорах. Популярный в культуре Odontocidium Tiger Crow «Golden Girl» — чудесный желтоцветковый культивар (фон желтый с темно-красным крапом ближе к центру).

Одонтиода (ODONTIODA) — межродовой гибрид, полученный в результате скрещивания одонтоглоссума и кохлиоды (Odontoglossum х Cochlioda), нуждается в прохладных условиях содержания.

Одонтиоды следует выращивать о горшках. Этой орхидее необходимы прохладные условиями содержания, обильный полив в течение всего года и притенение.

Вилсонара (WILSONARA — межродовой гибрид, полученный от скрещивания трех родов — кохлиоды, одонтоглоссума и онцидиума (Cohlioda х Odontoglossum х Oncidium), чаще путем скрещивания одонтиоды с онцидиумом (Odontioda x Oncidium). Название получено в честь одного из первых английских гибридизаторов — доктора Вилсона.

Эти орхидеи отличаются терпимостью к повышенным температурам. Сажают их в обычный орхидный субстрат, и, предпочтительно, в тесный горшок.

В культуре наиболее известен гибрид — Wilsonara Kolibri. Растение может цвести в любое время года, а продолжительность цветения достигает двух месяцев. Wilsonara Kolibri «Woodland’s Marvel» — чудесное растение с насыщенными сиреневыми цветками и желтой губой.

Еще очень интересны красные вилсонары: Wilsonara Firecracker Red и Wilsonara Pacific Panache «Kenny Box».




Статья прочитана 44606 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: