x

Комнатное растение диффенбахия

Диффенбахия (Dieffenbachia) – одно из самых распространенных до недавнего времени «растений магазинов, больниц, парикмахерских и других общественных мест». Это быстрорастущее, с мощным стеблем и крупными листьями травянистое растение пользовалось такой популярностью благодаря несложному уходу, легкому размножению и благотворному влиянию на состав воздуха в помещении. К сожалению, довольно часто комнатное растение диффенбахия выглядело не лучшим образом, так как не все соблюдают определенные требования по уходу за этим цветком

Интересные факты о цветке диффенбахия

Есть в истории диффенбахии и совсем мрачные моменты. На рабовладельческом юге США ее часто использовали для наказания рабов, за что цветок диффенбахия получил название «немые розги». Дело в том, что сок листьев и побегов оказывает раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, вызывая сильный отек и жжение, а при попадании в ротовую полость даже потерю речи.

В настоящее время выбор сортов стал намного богаче и разнообразнее; при соблюдении ряда несложных условий можно вырастить настоящее растительное украшение.

Виды диффенбахии

В тропических областях Центральной и Южной Америки распространено около 30 видов диффенбахии. Эти многолетние корневищные травы издревле используются в культуре. Широкое распространение получили диффенбахия пятнистая и диффенбахия сегуина, а так же разнообразные сорта, полученные на их основе.

Диффенбахия пятнистая

Диффенбахия пятнистая, или расписная (Dieffenbachia maculata) — многолетнее травянистое растение с мощным прямо-стоячим зеленым стеблем, полегающим по мере роста, и крупными (около 40 см длиной) поочередно расположенными зелеными листьями овальной формы, украшенными оригинальным рисунком из белых пятен или штрихов.

 

Цветет в комнатных условиях очень редко. Цветки мелкие, бело-желтые, собраны в соцветие-початок, которое плотно окутывается листом-покрывалом зеленоватобежевого цвета.

Род назван в честь Йозефа Диффенбаха (1796-1863), долгое время служившего старшим садовником в Императорских садах в Вене.

Диффенбахия сегуина

 

Диффенбахия сегуина (Dieffenbachia seguina) — растение с более широкими листьями и меньшей «пятнистостью» рисунка, преимущественно расположенного вдоль боковых жилок.

Сорта диффенбахии с фото

Сорта диффенбахии, полученные в результате селекции, отличаются не только разнообразным рисунком на листьях, но и белыми или полосатыми побегами и листовыми черешками, а также склонностью к кустовидному росту. В нашей фотогалерее широко представлены фото диффенбахии во всем своем разнообразии.

 

«Camilla» — сорт диффенбахии, который благодаря многочисленным боковым отводкам хорошо кустится, образуя густые заросли, листья с почти белой центральной частью.

 

«Compacta» — кустовидный сорт диффенбахии с укороченными межлистовыми промежутками. Как видно на фото диффенбахии, листья этого сорта имеют рисунок из мелких беловатых пятен.

 

«Green Magic» — листья темно-зеленые с белой центральной жилкой, хорошо кустится.

 

«Jenmannii» — листья продолговатые, зеленые со штрихами цвета слоновой кости, расположенными вдоль боковых жилок первого порядка.

 

«Jupiter» — листья практически полностью бело-желтые.

 

«Rudolph Roehrs» — крупный и очень неприхотливый сорт диффенбахии с листьями, имеющими сердцевидное основание, зеленую центральную жилку, кремово-белые полосы и множество белых пятен.

 

«White Flame» — сорт диффенбахии с толстым прямостоячим стеблем и плотными листьями, цвет которых плавно переходит от почти белого на центральной жилке через салатовый в темно-зеленый вдоль края листовой пластины.

 

«Tropic Snow» — сорт диффенбахии с темно-зелеными листьями и беловато-желтыми прожилками.

 

«Tropic Sun» — листья темно-зеленые с широкими беловато-желтыми штрихами в центре листа и однотонными краями.

 

«Vesuvius» — сорт диффенбахии с удлиненными листьями с большим количеством белых сливающихся пятен.

Уход за диффенбахией в домашних условиях

Выращивают диффенбахию в теплых помещениях при температуре около + 1 7…+22 °С и достаточной влажности воздуха. Зимой следует защищать ее от сквозняков и резких перепадов температур. Освещение должно быть яркое, но рассеянное. Летом диффенбахию желательно немного притенять, но при длительном пребывании в тени рисунок на листьях может позеленеть. Поливать нужно регулярно, летом чаще, зимой реже, но, не допуская ни застоя воды, ни пересыхания земляного кома. Уход за диффенбахией в домашних условиях предусматривает регулярное опрыскивание, но для этого следует использовать только хорошо отстоянную воду, иначе на листьях могут появиться белесые разводы.

Это растение очень интенсивно собирает пыль из воздуха, поэтому листовые пластины нужно регулярно протирать влажной тряпочкой, а лучше омывать под душем. Подкормки производят с мая по август, раз в 2-3 недели, лучше чередовать минеральные и органические удобрения.

Пересаживать диффенбахию нужно ежегодно, постепенно увеличивая контейнер. Сильно вытянувшиеся и оголившиеся в нижней части побеги обрезают и используют для приготовления черенков, которые можно использовать для размножения растения.

Диффенбахия прекрасно подходит для озеленения помещений, оформленных практически в любых стилях.




Статья прочитана 44896 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: