x

Посадочный календарь садовода и огородника на 2017 — 2018 год

Правильно составленный календарь садовода на год — это не только своевременные подсказки о сроках проведения тех или иных работ. Предлагаемый календарь садовода и огородника на 2017-2018 года — это своеобразный план, согласно которому можно вырастить богатый урожай. Вы можете использовать календарь садовода огородника для определения примерных сроков посадки, удобрения и уборки различных сельскохозяйственных культур. Для удобства использования посадочный календарь садовода огородника структурирован по месяцам и дням.

Посадочный календарь садовода на январь

Примерные посадочный календарь садовода на январь включает в себя подготовительные работы к предстоящему сезону.

10 ЯНВАРЯ

Если зима снежная, ветви деревьев и кустарников необходимо освобождать от излишков снега. В противном случае они могут сломаться.

Также зимой растения нужно защищать от грызунов и морозов.

17 ЯНВАРЯ

Рекомендуется заняться окучиванием приствольных кругов деревьев снегом и утаптыванием его вокруг культур, которые сильно страдают от заморозков. При этом не следует брать снег с газонов и клумб.

18 ЯНВАРЯ

Можно приступать к посеву некоторых цветочных культур.

В основном это многолетние растения, используемые в качестве однолетних. Посеянные в январе пеларгония, бегония вечноцветущая, гвоздика Шабо, шалфей сверкающий и бальзамин Уоллера зацветут примерно через 6 месяцев, в июле. Следует помнить о том, что в январе солнечного света недостаточно для выращивания рассады и ее необходимо досвечивать. В противном случае растения будут слабыми и вытянувшимися.

22 ЯНВАРЯ

Это удачное время для стратификации семян цветочных культур. В подобной процедуре нуждаются такие растения, как адонис, астранция, весенник, горечавка, додекатеон, синеголовник, эремурус и др. Их высевают в ящики с почвой, выставляют на открытый воздух до наступления весны, накрывают черной пленкой и присыпают снегом. После появления всходов пленку снимают.

23 ЯНВАРЯ

Самое время заняться покупкой емкостей для рассады и семян. Для выращивания цветочных культур можно использовать торфяные или пластиковые горшочки, кассеты и теплички. Перед посевом семян тару следует продезинфицировать.

24 ЯНВАРЯ

Это подходящий период для того, чтобы закупить грунт для рассады. Следует помнить, что для посева семян более всего подходит субстрат, богатый торфом и песком.

26 ЯНВАРЯ

В конце первого месяца нового года необходимо проверить хранящиеся в прохладном месте (при температуре не выше 7° С) корневища и луковицы теплолюбивых цветочных культур.

30 ЯНВАРЯ

В январе нужно проверить, в каком состоянии находятся укрытые на зиму клематисы, розы и другие теплолюбивые культуры. При необходимости укрытия следует подправить и засыпать снегом.

Календарь садовода на 2017 г. — февраль

Продолжает календарь садовода на 2017 г. последний зимний месяц февраль, в течении которого нам предстоит посадить многие культуры на рассаду.

1 ФЕВРАЛЯ

Рекомендуется еще раз осмотреть клубни, корневища и луковицы многолетних растений. При необходимости подгнившие участки срезают и дезинфицируют.

5 ФЕВРАЛЯ

Если пеларгонии зимуют в комнатных условиях, самое время заняться их обрезкой. Слабые, сильно вытянувшиеся зимние приросты удаляют, а растения подкармливают. К этому моменту световой день уже достаточно увеличивается, и пеларгонии трогаются в рост, поэтому их нужно переставить в наиболее освещенное место и начать интенсивно поливать.

7 ФЕВРАЛЯ

Не следует забывать о защите деревьев и кустарников от мышей. Если на стволах обнаруживаются повреждения, нанесенные грызунами, их замазывают садовым варом и оборачивают черной пленкой.

15 ФЕВРАЛЯ

Подходящее время для посева некоторых однолетних цветочных культур с длительным периодом вегетации. В середине февраля сеют агератум, лобелию, флокс Друммонда, кобею, нирембергию, целозию и др.

17 ФЕВРАЛЯ

Обычно в это время высевают на рассаду семена корневого сельдерея и лука-порея.

18 ФЕВРАЛЯ

Для того чтобы проверить, насколько хорошо деревья и кустарники перенесли морозы, с каждого из них срезают по ветке и ставят в сосуд с водой в теплом помещении. Если почки не пострадали, ветки вскоре зацветут.

19 ФЕВРАЛЯ

Лучшее время для проведения зимней обрезки деревьев и кустарников. При этом вырезают все мертвые ветки, а густые кроны прореживают. Места срезов замазывают садовым варом.

20 ФЕВРАЛЯ

Можно приступать к посеву на рассаду семян колокольчиков.

В эти сроки высевают колокольчик молочноцветковый, персиколистный и карпатский. Поскольку семена этих культур очень мелкие, их распределяют по поверхности влажного субстрата, не присыпая землей. Тару накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и ставят в светлое место с температурой не выше 15° С.

21 ФЕВРАЛЯ

Рекомендуется приступать к проращиванию картофеля для получения раннего (июньского) урожая. Для этого клубни перебирают и проращивают в светлом месте, прикрывая от прямых солнечных лучей, в течение 4 недель при температуре не выше 14° С. Затем клубни высаживают в ящики с землей, заглубляя на 10 см, и держат в светлом месте при температуре 15° С до тех пор, пока почва в саду не оттает и не прогреется на достаточную глубину.

22 ФЕВРАЛЯ

Лучший период для посева на рассаду семян сладкого перца и баклажанов. Перед началом процедуры их рекомендуется прорастить.

26 ФЕВРАЛЯ

К этому времени сеянцы шалфея, бальзамина, гвоздики Шабо и других цветочных культур, посеянных в январе, уже достаточно подросли. Теперь следует заняться их пикировкой.

27 ФЕВРАЛЯ

Если позволяет погода, можно заняться побелкой стволов и оснований скелетных ветвей деревьев. Делается это для того, чтобы предотвратить появление ожогов. Для побелки используется известь.

Календарь садовода на март

Весенний календарь садовода на март предполагает большой объем работ.

1 МАРТА

Рекомендуется продолжать борьбу с грызунами, которые могут нанести значительный ущерб деревьям и кустарникам. Начало марта — подходящее время для того, чтобы разложить отравленные приманки.

2 МАРТА

Самый подходящий момент для посева на рассаду некоторых цветочных культур, например рудбекии и вербены.

6 МАРТА

Это самый ранний срок для посева на рассаду семян томатов. Обычно в начале марта высевают высокорослые индетерминантные сорта.

9 МАРТА

Если позволяет погода, можно заняться обработкой деревьев и кустарников: очисткой стволов и ветвей от отмершей коры, лишайников и мха, уничтожением спящих вредителей, обрезкой сухих ветвей.

10 МАРТА

Пришла пора сеять на рассаду такие цветочные культуры, как астра, брахикома, львиный зев, целозия и др.

12 МАРТА

Подходящее время для заготовки черенков, предназначенных для весенних прививок.

18 МАРТА

Самый подходящий момент для посева на рассаду дельфиниума. Для выращивания этой культуры требуется легкий субстрат, состоящий из песка, дерновой земли и перегноя.

19 МАРТА

Пришла пора пикировать сеянцы из семян, посеянных в феврале и начале марта.

20 МАРТА

Удачный момент для посева на рассаду однолетних цветочных культур, таких как гвоздика китайская, табак душистый, георгин однолетний, петуния и др.

21 МАРТА

В этот день рекомендуется закладывать посадочные клубни картофеля на яровизацию.

22 МАРТА

Для получения раннего урожая можно начинать сеять на рассаду семена белокочанной и цветной капусты. Для того чтобы растянуть время сбора урожая, следует производить посев каждые 3 дня.

24 МАРТА

Лучший период для пикировки сладкого перца. При этом слабые растения удаляют, оставляя в каждой емкости по одному экземпляру.

27 МАРТА

Подошел срок для посева на рассаду семян бархатцев, гипсофилы, матрикарии, циннии и др.

Календарь садовода на апрель

Календарь садовода на апрель рекомендует начинать работы на открытом грунте как можно раньше.

3 АПРЕЛЯ

Если позволяет погода, следует снять укрытия с роз и других теплолюбивых культур. Процедуру проводят постепенно, приучая растения к прохладной погоде. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы культуры не пострадали от заморозков. Желательно на первую неделю прикрыть растения лапником или другим материалом, притенив их от яркого весеннего солнца.

5 АПРЕЛЯ

Время проверить клубни георгинов и при необходимости поделить их. Делается это таким образом, чтобы на каждой деленке оставалось по 1—2 почки.

6 АПРЕЛЯ

Можно посеять на рассаду такие однолетние культуры, как годеция, космея, лобулярия, рудбекия.

7 АПРЕЛЯ

Пришла пора приступить к обрезке роз. При этом удаляют больные, обмороженные, сломанные побеги, обрезая их до здоровой живой ткани. После окончания процедуры розы следует подкормить.

11 АПРЕЛЯ

Можно высевать на рассаду семена кабачков, цуккини, патиссонов и тыкв. Поскольку все эти культуры плохо переносят пересадку, семена высевают по 2 штуки в торфяные горшочки. Впоследствии 1 сеянец удаляют.

15 АПРЕЛЯ

Самое время заняться уходом за плодовыми деревьями, кустарниками и саженцами. Рекомендуется взрыхлить землю в приствольных кругах и внести удобрения.

16 АПРЕЛЯ

Пока почки на деревьях и кустарниках еще не распустились, нужно успеть высадить саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур.

17 АПРЕЛЯ

Можно начинать закаливание рассады томатов, перцев и баклажанов перед высадкой их в открытый грунт.

19 АПРЕЛЯ

Подходящее время для того, чтобы подкормить минеральными удобрениями зимующие луковичные и корневищные культуры и замульчировать их торфом, компостом, перегноем или опилками.

21 АПРЕЛЯ

В этот период можно начинать прививать деревья и кустарники.

22 АПРЕЛЯ

Можно провести обработку земляники. Участок очищают от старых листьев, почву вокруг каждого кустика рыхлят, присыпая землей оголившиеся корни. В заключение процедуры вносят удобрения.

24 АПРЕЛЯ

В этот период рекомендуется заняться обработкой смородины, удаляя почки, поврежденные клещами.

25 АПРЕЛЯ

Оптимальное время для посева в открытый грунт семян редьки и салата. Для скорейшего появления всходов участок рекомендуется накрыть пленкой.

28 АПРЕЛЯ

Можно сеять такие холодостойкие культуры, как морковь, бобы, горох, петрушка и др.

Календарь садовода на май

Посевной календарь садовода на май — самый насыщенный по количество операций, которые следует успеть провести в этот весенний месяц.

3 МАЯ

Подходящее время для посева в открытый грунт семян укропа, его лука и свеклы.

5 МАЯ

Можно высаживать в открытый грунт клубнелуковицы гладиолусов. Предварительно посадочный материал следует осмотреть, выбраковывая больные и мелкие луковицы, удалить сухие чешуи.

7 МАЯ

Самое подходящее время для посадки клематисов. Следует помнить о том, что эта культура предпочитает защищенные от ветра, солнечные участки, однако выносит легкое притенение.

10 МАЯ

В это время лучше всего высаживать картофель. Сажать можно в лунки или траншеи Расстояние между клубнями зависит от особенностей сорта.

11 МАЯ

Для того чтобы кусты малины были равномерно, со всех сторон освещены солнцем, побеги следует привязать к натянутой проволоке, шпалере или кольям.

14 МАЯ

Подходящий период для посева в открытый грунт таких однолетних цветочных культур, как иберис, годеция, львиный зев, календула, нигелла, немезия, кореопсис, лаватера, горошек душистый и др.

16 МАЯ

Рассаду белокочанной и цветной капусты можно высадить в открытый грунт, а перцев и томатов — в теплицу.

18 МАЯ

Настало время для высадки в открытый грунт рассады годеции, гвоздики Шабо и лобелии.

23 МАЯ

К этому времени посевы моркови и других культур уже должны были дать всходы. Их необходимо проредить и удалить сорняки.

25 МАЯ

Угроза заморозков уже практически миновала, и можно приступить к посеву в открытый грунт таких теплолюбивых культур, как кабачки, огурцы, тыква и фасоль.

27 МАЯ

В этот день следует окучить картофель и капусту.

29 МАЯ

Для того чтобы горох не лежал на земле, для него следует поставить опоры.

31 МАЯ

Самое лучшее время для посадки актинидии.

Календарь садовода на июнь

В основном календарь садовода на июнь содержит рекомендации по уходу за садовыми и огородными культурами.

3 ИЮНЯ

К этому времени у деревьев и кустарников уже могла образоваться штамбовая поросль, которую следует своевременно удалить.

4 ИЮНЯ

Это последний срок высадки рассады томатов, перцев и баклажанов.

14 ИЮНЯ

Морковь, свекла и другие корнеплоды уже достаточно подросли и требуют прореживания.

15 ИЮНЯ

После окончания периода плодоношения у клубники необходимо удалить усы. Оставлять можно лишь те из них, которые нужны для разведения.

17 ИЮНЯ

Можно начинать черенкование ягодных и декоративных кустарников. Нарезанные черенки сажают непосредственно в открытый грунт.

19 ИЮНЯ

К этому времени листья тюльпанов уже, скорее всего, увяли. Следовательно, можно приступать к выкапыванию луковиц.

23 ИЮНЯ

Пришло время пасынковать томаты. Высокорослые и индетерминантные сорта необходимо привязать к опорам.

Календарь садовода на июль

Читая внимательно календарь садовода на июль, можно заметить рекомендации по повторному посеву некоторых сельскохозяйственных культур.

8 ИЮЛЯ

Можно провести повторный посев скороспелых культур, таких как редис, салат, укроп и т. д.

15 ИЮЛЯ

На участках, которые освободились после уборки ранних овощей, можно посеять сидератные культуры.

21 ИЮЛЯ

Это лучший период для черенкования флокса метельчатого. Для данной процедуры подходят верхушки побегов, которые срезают на длину не более 10 см и высаживают в открытый грунт или ящики с землей.

31 ИЮЛЯ

После уборки овощей и уничтожения сорняков накапливается большое количество биомассы, которую можно использовать для приготовления компоста.

Календарь садовода на август

Насыщенный календарь садовода на август дополняется приятными хлопотами по заготовке и переработке овощей и ягод, полученных на участке.

5 АВГУСТА

Для того чтобы остановить рост томатов и добиться лучшего кущения, следует прищипнуть верхушки растений.

11 АВГУСТА

Подходящий период для пересаживания таких многолетних цветочных культур, как астильба, дицентра, ирис, лилейник, пион, флокс, и размножения их делением куста.

14 АВГУСТА

К этому времени созревают семена некоторых цветочных культур — аквилегии, гвоздики, дельфиниума, люпина, мака и др. При желании посевной материал можно собрать и использовать на следующий год.

20 АВГУСТА

У некоторых цветочных культур заканчивается период цветения. Чтобы продлить его и сохранить декоративность растений, необходимо своевременно удалять увядшие соцветия.

31 АВГУСТА

Пришло время начинать перекапывать землю в междурядьях и на освободившихся участках.

Календарь садовода на сентябрь

А теперь изучим календарь садовода на сентябрь, первый месяц осени и пору активной переработки урожая.

1 СЕНТЯБРЯ

Собранные семена однолетних и многолетних цветочных культур следует рассортировать и разложить по пакетикам или коробочкам, не забыв их подписать. Предварительно посевной материал необходимо просушить в проветриваемом помещении.

4 СЕНТЯБРЯ

Для того чтобы клубнелуковицы гладиолусов лучше вызрели, рекомендуется обрезать цветоносы с увядшими цветками.

8 СЕНТЯБРЯ

Подходящее время для того, чтобы делить разросшиеся кусты таких многолетних цветочных культур, как астильба, флокс, хоста и др.

9 СЕНТЯБРЯ

Наступило время посадки весеннецветущих луковичных культур — гиацинтов, лилий, нарциссов, тюльпанов и др. Предварительно их следует тщательно осмотреть, отбраковать больные, а оставшиеся выдержать в растворе фунгицида.

11 СЕНТЯБРЯ

Это самый подходящий период для высаживания нарциссов. Следует помнить о том, что культура крайне чувствительна к повреждению корневой системы, а потому процедуру посадки рекомендуется провести до появления новых корней.

18 СЕНТЯБРЯ

Подходящий период для посадки лилий. Однако нужно помнить о том, что это одна из немногих луковичных культур, посадку, которой можно проводить как весной, так и осенью.

19 СЕНТЯБРЯ

В этот день рекомендуется высаживать гиацинты. Часть посадочного материала можно оставить в хранилище и использовать для выгонки зимой.

20 СЕНТЯБРЯ

Пришла пора выкапывать и укладывать на хранение луковицы гладиолусов. При этом стебли растений обрезают, оставляя лишь небольшой пенек. Затем луковицы выдерживают в слабом растворе марганцовокислого калия и просушивают.

22 СЕНТЯБРЯ

Перед наступлением заморозков рекомендуется окучить розы на высоту не менее 20 см, что помогает сохранить целыми почки у основания побегов.

26 СЕНТЯБРЯ

Подходящее время для высадки тюльпанов. При более раннем или позднем высаживании процесс укоренения происходит гораздо хуже, и луковица может просто сгнить.

Календарь садовода на октябрь

Несмотря на то, что природа уже готовится к зимней спячке, календарь садовода на октябрь насыщен различными видами работ.

4 ОКТЯБРЯ

Пришло время обрезать многолетние культуры с зимующими листьями, такие как астра голубоватая, гвоздика, гейхера, гравилат, люпин, лилейник, многолепестник, первоцвет, матрикария и др. При этом удаляют лишь пожелтевшие и пожухлые листья, оставляя молодые. Ирисы обрезают на уровне 15 см над землей.

8 ОКТЯБРЯ

Как известно, клубневая бегония — достаточно теплолюбивое растение. Поэтому после наступления заморозков ее клубни выкапывают, обрезая стебли у основания, и закладывают на хранение в прохладное сухое помещение.

10 ОКТЯБРЯ

Пришла пора выкапывать гальтонию. Стебли при этом обрезают у основания, луковицы просушивают, укладывают в картонную коробку и хранят в прохладном месте.

12 ОКТЯБРЯ

Оптимальное время для выкапывания ацидантеры и закладки на хранение в прохладное помещение до наступления весны.

15 ОКТЯБРЯ

Подходящий момент для выкапывания клубней георгинов. Процедуру проводят с помощью вил. Стебли при этом обрезают, оставляя пеньки не длиннее 10 см, землю с клубней стряхивают, а поврежденные места вырезают и дезинфицируют. После просушки посадочный материал закладывают на хранение в прохладное место.

17 ОКТЯБРЯ

Наступило время обрезать клематисы. Виды, цветущие на побегах текущего года, обрезают, оставляя по 2 узла от уровня грунта, а те, что цветут на побегах прошлого года — на высоту 1 м от земли. После этого клематисы укладывают на землю и прикрывают лапником.

20 ОКТЯБРЯ

Можно приступать к выкапыванию клубнелуковиц крокосмии. Вообще, данную процедуру рекомендуется проводить как можно позже, поскольку растение именно в этот период накапливает в луковице питательные вещества. Посадочный материал просушивают и хранят в прохладном помещении.

25 ОКТЯБРЯ

Лучший период для обрезки роз. При этом удаляют побеги, листья и невызревшие бутоны, кусты пригибают к земле и укрывают лапником.

31 ОКТЯБРЯ

Последний срок для укрытия роз. Сделать это можно с помощью торфа, опавшей листвы, лапника или другого материала. В это же время укрывают и луковичные.

Календарь садовода-огородника на ноябрь

9 НОЯБРЯ

В это время рекомендуется укрывать рододендроны, пионы и другие не слишком холодостойкие культуры.

19 НОЯБРЯ

Просушенные луковицы и клубни цветочных культур укладывают на хранение в сухое прохладное место до наступления весны.

22 НОЯБРЯ

Можно приступать к выгонке луковичных. Более всего для этих целей подходят гиацинты и крокусы, однако можно поэкспериментировать и с другими культурами.

Декабрь

10 ДЕКАБРЯ

В преддверии нового сезона следует разобрать семена, проверить их на всхожесть и отсортировать.




Статья прочитана 12706 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: