x

Цветок комнатное каланхоэ

Род Каланхоэ (Kalanchoe) относится к семейству Толстянковые. Представители рода распространены в тропических областях Австралии, на островах Новая Гвинея, Молуккских, Мадагаскар, а также в Тропической Америке, в тропических и субтропических областях Азии.

Цветок каланхоэ — это суккуленты, многолетние травянистые растения или полукустарники. Комнатное каланхоэ является популярным декоративным растением, цветущим обильно и продолжительно.

Виды каланхоэ и их описание

В культуре насчитывается множество видов каланхоэ, различающихся по высоте, форме листьев и окрасу цветков.

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana) — растение высотой 40-80 см с мясистыми зелеными листьями. По краю листьев, как бахрома, сидят дочерние растения. Цветки мелкие, фиолетово-серые.

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) — полукустарничек высотой до 30 см. Листья яйцевидные, темнозеленые, городчатые по краю. Цветки диаметром до 1 см собраны в зонтиковидные соцветия красной, желтой, оранжевой, розовой окраски.

Каланхоэ карликовое (Kalanchoe pumila) — растение с прямостоячими, а со временем с повисающими стеблями. Листья клиновидные, зеленые, с мучнистым налетом, позднее становятся фиолетовыми. Верхняя часть листа с неравномерными зубчиками. Цветки крупные, фиолетово-розовые.

По внешнему виду каланхоэ ромбовидно-волосистое (Kalanchoe rhombopilosa) несколько напоминает по описанию каланхоэ карликовое. Листья с очень короткими черешками, в длину и ширину около 3 см, наверху с неравномерными зубчиками, серебристым налетом и коричнево-красными пятнами. Цветки желто-зеленые с красно-фиолетовыми пятнами по краям.

Каланхоэ Мангина (Kalanchoe manginii) имеет ланцетные, мясистые, с зубчатым краем листья (размером несколько меньше, чем у предыдущего вида, около 2,5 см), располагающиеся на прямостоячих невысоких стеблях, к вершине плавно изогнутых. Листья служат прекрасным фоном для крупных поникающих оранжево-красных цветков-колокольчиков, собранных в соцветия (по 2-7 штук) на концах дуговидных коричневатых цветоножек.

Каланхоэ войлочное (Kalanchoe tomentosa) иногда называют «кошачьи ушки»: его прямостоячие побеги густо покрыты волосками. Листья сидячие, продолговатые или яйцевидные, длиной 5-6 см, с цельным краем, реже пильчатые. Соцветие небольшое, зонтиковидное. Трубка венчика короткая, длиной 12 мм; лепестки длиной 12 мм. Цветет обильно.

Каланхоэ мраморное

Каланхоэ мраморное, или испещренное (Kalanchoe mamorata), — полукустарник высотой 50 см. Листья обратнояйцевидные, длиной 8-12 см, суживающиеся у основания, по краям выемчато-зубчатые, зеленые, позже сероватые с обеих сторон, в крупных коричневых либо сиреневатых пятнах.

Соцветие зонтиковидное. Цветки белые; трубка венчика длиной 7-8 см, четырехгранная; лепестки яйцевидно-ланцетные. Цветет в январе-апреле. Культивируют в умеренно прохладных помещениях.

Каланхоэ рассеченное

Каланхоэ рассеченное, или дольчатое (Kalanchoe laciniata), — многолетнее травянистое растение с сочными мясистыми побегами, сначала прямостоячими, затем полегающими. Нижняя часть растения со временем оголяется. Листья мясистые, глубоко рассеченные, по краям пильчатые, светло-зеленые с восковидным налетом.

Цветки трубчатые желто-оранжевые. Цветет обильно. Благодаря поникающим со временем побегам может использоваться как ампельное растение.

Каланхоэ метельчатоцветковое

Каланхоэ метельчатоцветковое (Kalanchoe thyrsiflora) — многолетнее травянистое растение высотой до 60 см, густо облиственное. Листья обратнояйцевидные, длиной до 15 см, закругленные, серебристо-белые; нижние собраны в густую розетку; верхние расположены реже, мельче нижних.

Соцветие — метелка. Цветки желтые; трубка венчика кувшиновидно вздутая, длиной 1,5 см; лепестки мелкие, округлые, длиной до 0,5 см. Цветет обильно в апреле-мае. После отцветания растения образуют много луковицевидных почек, которые используют для размножения.

Каланхоэ трубкоцветное

Каланхоэ трубкоцветное, или трубчатоцветковое (Kalanchoe tubiflora), — многолетнее травянистое растение, полукустарник высотой до 70 см. Многочисленные листья узкие, длиной до 13 см, серовато-зеленые, в темно-коричневых пятнах, в верхней части с множеством выводковых почек — деток.

Цветки многочисленные, красные; трубка венчика длиной 2,5 см. Цветет обильно. Хорошо переносит комнатные условия. Сорта растения различаются по высоте: низкорослые — 10-15 см, среднерослые — 15-20 см, высокорослые — 25-30 см. Разнообразны по окраске цветки: шарлахово-красные, темно-лиловые, ярко-розовые, огненно-красные, светло-желтые, оранжевые, светло-фиолетовые, белые.

Выращивание и уход за каланхоэ в домашних условиях

При выращивании каланхоэ в домашних условиях для растения выбирают ярко освещенное, но недоступное прямым полуденным солнечным лучам место, иначе листья начинают менять окраску (краснеют). В осенние и зимние месяцы, когда продолжительность и интенсивность естественного освещения значительно снижается, растения необходимо дополнительно освещать утром и вечером, поддерживая 12-часовой световой день.

Почти все виды комнатного растения каланхоэ весной и летом содержат при температуре 20-28°C. В зимний период температура не должна опускаться ниже 10-12°C, желательно поддерживать оптимальную температуру 16-18°C. При высоких температурах осенью и зимой у растений не закладываются цветочные почки.

Летом они способны легко переносить довольно высокие температуры, но в этот период должны находиться в тени на свежем воздухе. При уходе за каланхоэ в домашних условиях важно не забывать, что это растение любит свежий воздух, поэтому и осенью, и зимой помещение регулярно проветривают, оберегая растение от сквозняков.

Летом каланхоэ поливают часто (теплой водой, не содержащей извести), при этом не допускают застоя остаточной воды в поддоне. Зимой поливают умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Влажность воздуха существенной роли для растения не играет. Каланхоэ не требует опрыскивания.

Обязательно наличие дренажа слоем 1,5-2 см на дне емкости. Пересыхание кома земли может повредить корневой системе растения. Каланхоэ устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание будет не лишним.

Во время активного роста растения хорошо отзываются на подкормку комплексными минеральными удобрениями (без преобладания азота). Подкармливают их до цветения во время полива.

Пересаживают каланхоэ по мере необходимости, но желательно весной, после окончания периода покоя. Почвенный субстрат для молодых растений готовят из смеси листовой, перегнойной земли и торфа, взятых в равных количествах, с небольшим добавлением песка. Взрослые многолетние растения предпочитают другой состав почвенной смеси: дерновая, листовая земля, песок (2 : 1 : 0,5). Необходим дренаж.

Весной и летом растению, чтобы раньше зацвело, следует сокращать световой день до 12 часов. Однако следует знать, что крупные и яркие цветки бывают только при интенсивном освещении. После цветения стебли каланхоэ немного подрезают, чтобы сохранить опрятный и декоративный вид. Отрезанные части растения используют на черенки.

Каланхоэ Блоссфельда цветет в январе-мае. Поливают растение в это время обильно. После цветения его ставят в прохладное светлое место и ограничивают полив, поддерживают лишь легкую влажность почвы.

Размножение каланхоэ

Размножение каланхоэ производится стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами. Обычно опадающие старые листья можно укоренить и получить молодые растения. Если в июне посадить лист во влажный песок и накрыть прозрачным колпаком, то скоро он образует корешки. Выводковые почки (детки) живородящих видов высаживают в плодородный почвенный субстрат, смешанный с песком.

При размножении каланхоэ семена сеют в феврале-марте поверхностно, в землю не заделывают. При температуре 20-22°С всходы дружно появляются на 10-14-й день. Посевы содержат в светлом месте. Сеянцы дважды пикируют.

Основные вредители цветка каланхоэ — паутинный клещ, щитовка и трипс.




Статья прочитана 22839 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: