x

Садовые подснежники: виды, сорта и выращивание цветов

Садовые подснежники полностью оправдывают свое название – на участке ещё лежат остатки снега, а эти весенние первоцветы уже проклевываются из земли. Насчитывается порядка 16 видов подснежников и более 30 сортов. Почти все из них идеально подходят для выращивания в условиях средней полосы. Учитывая, что подснежники – многолетние растения, и об их посадке не нужно заботиться ежегодно, эти цветы пользуются повышенной популярностью у владельцев дачных участков.

Подснежники — самые ранние весенние цветы, маленькие, но выносливые. Они появляются ранней весной сразу после схода снега. Уже в феврале-марте пробиваются стрелкообразные зеленые листья, затем набухают белые или сиреневые бутоны и вскоре раскрываются нежные лепестки.

Цветы подснежники, или галантусы, прекрасно переносят весенние заморозки. Бывает, прямо на цветущие подснежники выпадает снег, они пригибаются под его тяжестью, но не погибают. Когда снег тает под пригревающими лучами весеннего солнца, подснежники вновь выпрямляются и как ни в чем не бывало, продолжают свое цветение.

Посмотрите на фото: цветы подснежники в высоту обычно не достигают и 10 см, однако это не умаляет их красоты и грациозности.

Считается, что чем холоднее и продолжительнее была зима, тем дольше цветут подснежники.

Свое название галантус (Galanthus) получил от греческих слов gala («молоко») и anthos («цветок»), что означает «молочный цветок», в соответствии с традиционно молочно-белой окраской цветов.

В России галантусы называют подснежниками, потому что они выглядывают прямо из-под таящего снега ранней весной. О подснежнике сложено немало легенд, часто встречаются упоминания об этом первоцвете в литературе. Самая известная сказка, в которой подснежники играют важную роль, — «12 месяцев» С. Я. Маршака.

Сорта садовых многолетних подснежников

Галантус — это луковичное многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству амариллисовых. Известно около 16 видов галантусов.

Обратите внимание на фото подснежника вида белоснежный, или снежный (Galanthus nivalis): именно его, как правило, можно встретить на садовых участках. В высоту это растение достигает 10-15 см.

Гибридные сорта подснежников бывают более высокими, например:

«Виридаписис», «Лютесценс». У этих сортов на лепестках расположены небольшие разноцветные пятнышки.

Сорта:

«Флоре Плено» (Flore Pleno), «Пуси Грин Тип» и «Офелия» отличаются махровыми лепестками, что делает их поистине редкими и ценными. Однако их не так просто вырастить.

Гораздо лучше растет и цветет сорт «Аткенси» (Atkinsii).

Хорошо приживаются в саду все сорта подснежника «Элвиса» (Galanthus Elwesii). В высоту достигает 15-25 см, листья — зеленые с голубоватым оттенком, цветы — крупные белые.
Этот самый ранний вид подснежников зацветает уже в конце февраля.

Еще один популярный сорт — «Сэм Арнотт» (Sam Arnott).

Обратите внимание на фото садового подснежника сорта складчатый (Galanthus plicatus): он цветет в марте-апреле, лепестки цветка покрывает хорошо заметный восковой налет.
Цветы источают сильный аромат. Наиболее интересным считается сорт «Варгам» родом из Крыма, который по легенде во время Крымской войны в XIX веке был завезен в Англию.

Галантус «Воронова» (Galanthus woronowii) родом из России. На его белых лепестках расположено множество зеленых полосок. Подснежники этого вида очень быстро разрастаются, требуя пересадки каждые 2-3 года.

Эти и другие сорта подснежников с фото широко представлены еще ниже:

Места для посадки подснежников

Подснежники хорошо развиваются как на солнечных участках, так и в полутени. Для посадки подснежников часто используются открытые колумбарии, альпийские горки, подножье деревьев и кустарников. Интенсивность цветения зависит скорее от сорта и ухода за этими растениями, а не от места посадки.

Вместе с тем надо особое внимание уделять составу почвы на выбранном для посадки галантусов участке. Нежелательно сажать эти цветы на низинных территориях, потому что там часто застаивается вода, что негативно сказывается на жизнеспособности подснежников.

При посадке и уходе за подснежниками не рекомендуется использовать тенистые места, так как снег там долго не сходит. Открытые территории, почва на которых весной быстро высыхает, тоже не годятся для подснежников. Поэтому выращивание подснежников рекомендуется производить среди вечнозеленых растений и растений с зимне-зелеными листьями, например, таких как арабисы, очитки, осоки, морозники. Идеальное место для подснежников — рокарии, где среди камней создается оптимальная освещенность для этих нежных цветов.

После того как растения отцветет, надземная часть засыхает и отмирает (в конце мая — начале июня). Это следует учитывать, распределяя посадки подснежников в цветнике.

Однако чаще всего галантусы удается высадить таким образом, что их отмирание никак не сказывается на привлекательном виде цветника. Для этого достаточно посадить подснежники рядом с более поздно цветущими растениями, например, нарциссами, рябчиками, тюльпанами, примулами.

Уход за подснежниками: почва, подкормки, размножение

Подснежники весьма требовательны к почве. Им не подходят засушливые или переувлажненные участки. Для посадки и ухода за садовыми подснежниками нужно выбирать плодородные, рыхлые, воздухо- и влагопроницаемые, умеренно влажные суглинистые и известковые субстраты. Не подходят тяжелые глинистые почвы. Перегной хорош в качестве дренажа и мульчи. Разрыхлить почву можно также с помощью крупного речного песка.

Лучшее удобрение для выращивания садовых подснежников — перегной и компост. Также можно использовать для удобрения подснежников комплексные минеральные смеси. Подходите к их выбору осторожно, предпочтение отдавайте проверенным специальным удобрениям для луковичных культур.

Для галантусов, как для многих первоцветов, внесение свежего навоза недопустимо, он должен быть обязательно перепревшим.

Размножение галантусов производится луковичками-детками и семенами. Цветение у подснежников начинается обычно через 1-2 года после посадки. В течение 5-6 лет после этого растение дает качественные цветы в необходимом количестве, а на 6-7-й год галантусы необходимо пересадить на новое место.

После того как материнская луковица будет выкопана и отделены детки, их надо сразу же высадить на новое место. По этой причине выкапывание луковиц-деток и их посадку производят в одно и то же время. Луковицы галантусов не переносят обезвоживания. Поэтому их не высушивают. При покупке луковиц обращайте внимание на то, чтобы они были плотными, упругими, свежими.

Посадка и уход за подснежниками в открытом грунте

Как правило, посадку галантусов производят в августе и сентябре, когда растения находятся в состоянии покоя. Если вы не успели посадить подснежники в этот период, то можно произвести посадку в октябре и даже ноябре при том условии, что осень выдалась теплая. Некоторые садоводы деление, посадку и пересадку луковиц галантусов производят сразу после отцветания растения, когда еще не совсем высохли листья.

До окончания вегетативного периода, т. е. до полного отмирания надземной части, обрезать растения не рекомендуется. Если вы все же решите срезать букетик подснежников, старайтесь не вырвать из земли луковицы. Они располагаются рядом с поверхностью и легко извлекаются неосторожным движением, что приводит к гибели растения, так как посадить снова луковицу во время цветения не удастся — она не приживется.

Луковиц-деток для посадки рекомендуется отбирать диаметром около 3 см. Глубина их посадки, как и для многих других луковичных, составляет 3 высоты луковицы, расстояние друг от друга — 10-12 см. Дно лунки удобряют сухим перегноем или золой.

Если высадить луковицу слишком глубоко или близко от поверхности, растение само «выправит» глубину посадки. Спустя некоторое время на толстом корне образуется новая луковица на нужной глубине.

При размножении семенами их высевают сразу после сбора на глубину около 1-2 см в зависимости от состава почвы. В рыхлой почве глубина высевания больше, в тяжелой — меньше. Семена обычно хорошо всходят, растения начинают цвести на 3-5-й год. В тенистых местах подснежники способны размножаться самосевом.

При посадке и уходе за подснежниками в открытом грунте растения не нуждаются в особом уходе. В весенний период им необходим обильный полив. Зимой подснежникам не требуется специального укрытия, однако желательно прикрыть посадки перегноем или торфом. Укрытие должно быть не слишком тяжелым, чтобы не задерживать таяние снега ранней весной.




Статья прочитана 34842 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: