x

Животные-вредители растений и способы защиты от них

Повреждения растений теплокровными животными является актуальной проблемой для садовода, и в этом статье пойдет речь о методах защиты растений от этих животных.

Птицы

Цветник от животных-вредителей растений страдает меньше всего — только крокусы и примулы лишаются бутонов и цветков. Овощи могут сильно пострадать, особенно горох и капуста. Цветки форзиции и некоторых других кустарников могут быть склеваны, но больше всего страдает плодовый сад. Воробьи поедают бутоны вишни, крыжовника и т.д.; созревающие плоды также подвергаются нападению. Небольшие участки можно защитить с помощью мягкой пластиковой сетки. Для большего числа растений выходом будет плодовая клетка. Механические отпугиватели могут быть эффективными сначала, но со временем птицы к ним привыкают.

Лисы

Лисы опрокидывают мусорные баки, выкапывают растения и обжигают мочой кусты. Нет никакого способа защитить растения — хвойные особенно уязвимы. Средства отпугивания не имеют большого значения.

Животные-вредители огорода: мышевидные грызуны

Мыши уничтожают семена посеянного гороха и кукурузы, клубнелуковицы крокуса. Зимой они уничтожают хранящиеся в подвалах плоды и овощи. Существуют готовые отравленные приманки для мышей; мышеловки требуют осторожного обращения. Пригласите специалистов.

Кошки

Кошки перекапывают грядки с посевами и свежими посадками. Вы можете распылить один из новых отпугивающих кошек препаратов или попробовать звуковое средство устрашения, но не существует никакого надежного метода.

Животные-вредители огорода: кроты

Тоннели, прокладываемые кротами, наносят ущерб корням, а оставляемые холмики выглядят неприглядно — серьезное вторжение может испортить газон. Попробуйте сначала простые способы — выкуривание дымом, звуковые средства устрашения и т.д.

Олени

Олень может быть угрозой в сельской местности недалеко от леса. Побеги деревьев бывают съедены, и кора может быть обглодана, а бутоны роз являются их любимой едой. Ограждение, по крайней мере, 2 м высоты — лучший выход.

Кролики и зайцы

Они грызут цветы и овощи, нападению подвергаются кустарники, а зимой эти животные-вредители огорода могут лакомиться коркой молодых деревьев. Моча кролика вызывает коричневые пятна на газоне. Средства устрашения скоро теряют свою силу. Защищайте сеткой отдельные растения.

Собаки

Собаки, как и кошки, нарушают землю, где растут растения, но серьезный урон наносит ожог, вызванный их мочой. Обильно полейте водой эту область, как только заметите, но не существует никакого удовлетворительного способа защиты растений от животных.

Белки

Они едят луковицы, грызут верхушки побегов, срывают бутоны, уносят ягоды и сдирают кору с деревьев. Как и с кроликами, здесь нет простого решения. Покрывайте клетками или сеткой группы растений и используйте индивидуальные средства защиты растений от животных.




Статья прочитана 5062 раз(a).
 
Еще из этой рубрики: